Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2014

Бальзаковский возраст (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантин Душенко
Страниц1
ID277788
АннотацияПо Рунету блуждает викторинный вопрос с подвохом: ´Что такое бальзаковский возраст?ª Ответ неожиданный: ´Тридцать летª, ñ поскольку, дескать, выражение связано с романом Бальзака ´Тридцатилетняя женщинаª (1830ñ1842). Действительно, в справочнике Ашукиных ´Крылатые словаª этот роман указан как источник выражения. Однако здесь же отмечено, что речь идет о ´возрасте 30ñ40 летª. Мы бы добавили: ´и более позднемª. Может быть, поначалу ´бальзаковский возрастª был меньше? Попробуем разобраться.
Константин Душенко. Бальзаковский возраст / Константин Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/277788 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Бальзаковский возраст По Рунету блуждает викторинный вопрос с подвохом: ´Что такое бальзаковский возраст? <...> Ответ неожиданный: ´Тридцать летª, ñ поскольку, дескать, выражение связано с романом Бальзака ´Тридцатилетняя женщинаª (1830ñ1842). <...> Действительно, в справочнике Ашукиных ´Крылатые словаª этот роман указан как источник выражения. <...> П режде всего само это выра- татель понимал как галантное обознажение чисто русское. <...> Оно чение женщины в возрасте за триднеизвестно в других языках, цать, а, пожалуй, и далеко за тридцать. включая французский. <...> И появилась оно Критик парижского «Артистического лишь в последние десятилетия XIX ве- журнала» 1838 года язвительно замека – например, в рассказе Чехова «От чал: «Ни для кого не тайна, что женщинечего делать» (1886). на переходит от двадцаПримерно к тому же врети девяти лет до шестимени относится эпизод десяти без промежутков, из воспоминаний Марии и что тридцатилетняя Павловны Чеховой. <...> Паспортов Тот ответил: «Ему нужны тогда не было, и дамы женщины бальзаковсколегко сбавляли себе возго возраста, а не такие, раст. <...> Такой женщиГанская на первой встреной была, как известно, че с Бальзаком выдавала художница Софья Кувсебя за 27-летнюю, то шинникова – прототип есть 30-летней она стала чеховской «Попрыгулишь в 35. <...> Их роман с Левитаобщество отлично знало, ном начался, когда ей что прототипом «ТридСОФЬЯ КУВШИННИКОВА было сорок, а Левитацатилетней женщины» ну – двадцать восемь. <...> В романе Лескова «Некуда» (1864) говорилось о «страстных женщинах бальзаковской поры» («пора» здесь синоним «возраста»), а в очерке Некрасова «Петербургские углы» (1845) – о женщине «бальзаковской молодости». <...> По-видимому, это и есть самая ранняя форма интересующего нас оборота, и, была Лора де Берни, возлюбленная мостало быть, именно Некрасов стоял у лодого Бальзака, а ей в начале их ромаего истоков (на что указал мне москов- на было даже не сорок, а сорок пять. ский филолог Александр <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ