Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2014

Иван Соколов-Микитов: Полнота сердца – любовь к людям (25,00 руб.)

0   0
Первый авторНаталья Богатырёва
Страниц1
ID277787
АннотацияТихий автор незатейливых ´лесныхª рассказов ñ такой образ возникает при имени Ивана Соколова'Микитова. Вряд ли кто'то назовет хоть одно его произведение, хотя в начальной школе все поколения писали и пишут диктанты из его текстов ´про природуª. А при ближайшем знакомстве его жизнь ñ богатый материал для приключенческого романа. С трудом верится, что человеческая судьба может вместить столько событий.
Наталья Богатырёва. Иван Соколов-Микитов: Полнота сердца – любовь к людям / Наталья Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/277787 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Иван Соколов-Микитов: Полнота сердца – любовь к людям Тихий автор незатейливых ´лесныхª рассказов ñ такой образ возникает при имени Ивана Соколова'Микитова. <...> Вряд ли кто'то назовет хоть одно его произведение, хотя в начальной школе все поколения писали и пишут диктанты из его текстов ´про природуª. <...> А при ближайшем знакомстве его жизнь ñ богатый материал для приключенческого романа. <...> С трудом верится, что человеческая судьба может вместить столько событий. <...> И ван Сергеевич Соколов-Микитов (1892–1975) вырос в крестьянской семье на Смоленщине и навсегда полюбил «срединную часть России». <...> На этом пасторальная часть его биографии заканчивается и начинается бурная скитальческая. <...> Уехав в Петербург, по настоянию отца поступил на сельскохозяйственные курсы. <...> В качестве корреспондента небольшой эстонской газеты совершил несколько морских круизов. <...> Летал на первом в России тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец». <...> Появились первые рассказы, высоко оцененные Буниным и Куприным. <...> Соколов с приключениями, без гроша в кармане два года добирался через Германию в Россию. <...> В Берлине виделся с Куприным, Ремизовым, Горьким (тот помог ему добраться до дома). <...> Об этой одиссее – автобиографический рассказ «Чижикова лавра». <...> В 1930-х годах как корреспондент «Известий» Соколов участвовал в арктических экспедициях под руководством О. Шмидта <...> В редакции издательства «Круг», которое возглавлял А.К. Воронский, Соколов познакомился со своей будущей женой Лидией. <...> Сначала умерла от болезни трехлетняя Лидочка, перед самой войной – от скоротечной чахотки семнадцатилетняя Арина, а после войны утонула, катаясь на лодке в ветреную погоду по карельскому озеру, Алёна, оставив маленького сына Сашу… Соколовы сразу как-то постарели, Иван Сергеевич начал слепнуть. <...> Но никто и никогда не слышал от него ни слова жалобы. <...> Гостеприимный, доброжелатель- 36 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ОКТЯБРЬ 2014 ный, остроумный, великолепный рассказчик, он притягивал <...>