Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 2014

Пространство детства Семёна Богуславского (25,00 руб.)

0   0
Первый авторНаталья Богатырёва
Страниц1
ID272637
АннотацияНастоящий учитель в душе всегда поэт. Семён Рувимович Богуславский (1926ñ2005) соединил в себе два призвания ñ учительское и поэтическое. Он построил удивительную школу и создал в ней музей В. Маяковского, который сама Лиля Брик считала самым лучшим музеем поэта. Он воспитал десятки тысяч учеников и выпустил несколько стихотворных сборников, которые стали настольными у многих учителей и не только у них.
Наталья Богатырёва. Пространство детства Семёна Богуславского / Наталья Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/272637 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Пространство детства Семёна Богуславского Настоящий учитель в душе всегда поэт. <...> Семён Рувимович Богуславский (1926ñ2005) соединил в себе два призвания ñ учительское и поэтическое. <...> Он построил удивительную школу и создал в ней музей В. Маяковского <...> , который сама Лиля Брик считала самым лучшим музеем поэта. <...> Он воспитал десятки тысяч учеников и выпустил несколько стихотворных сборников, которые стали настольными у многих учителей и не только у них. <...> Племянник троцкиста Его дед Соломон Богуславский был портным в Кременчуге, шил костюмы Антону Макаренко. <...> Кто знал тогда, что внук Шлёмы Богуславского тоже станет выдающимся педагогом! <...> Его сын Михаил Богуславский, дядя Семёна Рувимовича, был видным революционеромбольшевиком, председателем Малого Совнаркома. <...> В 1937-м Михаил Богуславский был расстрелян по делу «троцкистов». <...> Следом расстреляли и его брата, отца Семёна Рувимовича, безобидного портного. <...> Семён Рувимович с десяти лет писал стихи, занимался в литературной студии Дворца пионеров в переулке Стопани под руководством Р. <...> Еще будучи в армии, публиковался в армейской фронтовой печати, мечтал о Литературном институте. <...> Но вместо него попал в Московский государственный педагогический институт, на один курс с будущими известными деятелями культуры: поэтом Юрием Ряшенцевым, журналистом Максимом Кусургашевым и критиком Игорем Мотяшовым. <...> Курсом старше учился поэт Виталий Коржиков, курсом младше – Юрий Визбор. <...> Песенная мода не обошла и Семёна Богуславского. <...> Визбором) знают не только фанаты авторской песни… «Делал школу, и в ней моя жизнь, мой полет» В 1965 году С.Р. Богуславский стал директором школы № 1274. <...> Он построил ее с нуля, и школа стала главной темой его жизни и стихов. <...> Он любил творчество Маяковского, и в апреле 1966-го в школе силами учителей и учеников был организован уникальный музей поэта. <...> Гордость музеячемодан Маяковского, который подарила музею Лиля Брик. <...> С 1967-го раз в два года <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ