Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

В Арктике нужно не только тратить, но и зарабатывать: материалы "круглого стола" (80,00 руб.)

0   0
АвторыЛукин Юрий Фёдорович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID270483
АннотацияНеобходимо разработать стратегический документ, в котором были бы определены показатели развитие доходной части российского и региональных бюджетов в результате развития Арктической зоны. Так определил ближайшую задачу для Северо-Западного федерального округа в сфере реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. Заседание круглого стола, посвященного данной проблеме прошло в Санкт-Петербурге 6 марта. Организаторами его выступили аппарат полномочного представителя президента.
В Арктике нужно не только тратить, но и зарабатывать: материалы "круглого стола" / ред. Ю.Ф. Лукин .— : [Б.и.], 2014 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/270483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В АРКТИКЕ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ТРАТИТЬ, НО И ЗАРАБАТЫВАТЬ Публикуется по: URL: http://www.n-west.ru/2014-03-07_2/ Необходимо разработать стратегический документ, в котором были бы определены показатели развитие доходной части российского и региональных бюджетов в результате развития Арктической зоны. <...> Так определил ближайшую задачу для Северо-Западного федерального округа в сфере реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. <...> Заседание круглого стола, посвященного данной проблеме прошло в Санкт-Петербурге 6 марта. <...> Организаторами его выступили аппарат полномочного представителя президента и АНО «Стратегическое партнерство «Северо- Запад». <...> Открывая заседание, полномочный представитель президента отметил: несмотря на то, что за последние годы было принято несколько основополагающих документов, посвященных вопросам развития Арктической зоны РФ, решить основные проблемы до сих пор не удалось. <...> Проводимая в настоящее время реформа здравоохранения и образования не достаточно учитывает специфику жизни на северных территориях. <...> Так же недостаточны и меры стимулирования экономики, которая в условиях Севера является очень затратной. <...> На круглом столе были рассмотрены четыре основных вопроса: развитие нормативно- законодательной базы в сфере государственной политики в Арктике, меры по стимулированию хозяйствующих субъектов на северных территориях, развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности. <...> Как сообщил заместитель директора департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития РФ Андрей Васильев, процесс принятия федерального закона об Арктической зоне затормозился. <...> В настоящее время разработана и внесена на согласование Государственная программа развития Арктической зоны (в которой должны <...>
В_Арктике_нужно_не_только_тратить,_но_и_зарабатывать_материалы_круглого_стола.pdf
В АРКТИКЕ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ТРАТИТЬ, НО И ЗАРАБАТЫВАТЬ Публикуется по: URL: http://www.n-­‐west.ru/2014-­‐03-­‐07_2/ Необходимо разработать стратегический документ, в котором были бы определены показатели развитие доходной части российского и региональных бюджетов в результате развития Арктической зоны. Так определил ближайшую задачу для Северо-­‐Западного федерального округа в сфере реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. Заседание круглого стола, посвященного данной проблеме прошло в Санкт-­‐Петербурге 6 марта. Организаторами его выступили аппарат полномочного представителя президента и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-­Запад». Открывая заседание, полномочный представитель президента отметил: несмотря на то, что за последние годы было принято несколько основополагающих документов, посвященных вопросам развития Арктической зоны РФ, решить основные проблемы до сих пор не удалось. До сих пор с Севера продолжается отток населения. Проводимая в настоящее время реформа здравоохранения и образования не достаточно учитывает специфику жизни на северных территориях. Так же недостаточны и меры стимулирования экономики, которая в условиях Севера является очень затратной. Больше средств требуется вкладывать и в экологию Арктики. Причем, для преодоления всех этих проблем требуется серьезная и скоординированная работа, как органов власти всех уровней, так и бизнеса и общества. На круглом столе были рассмотрены четыре основных вопроса: развитие нормативно-­законодательной базы в сфере государственной политики в Арктике, меры по стимулированию хозяйствующих субъектов на северных территориях, развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности. Как сообщил заместитель директора департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития РФ Андрей Васильев, процесс принятия федерального закона об Арктической зоне затормозился. В конце мая прошлого года на заседании правительства страны возобладала точка зрения, что все предусмотренные в проекте закона вопросы либо уже урегулированы, либо регулируются в рамках других законов. В настоящее время разработана и внесена на согласование Государственная программа развития Арктической зоны (в которой должны быть утверждены и границы этой зоны). Однако против нее до сих пор возражает министерство финансов. Финансисты требуют убрать из госпрограммы все финансовые показатели, заявляя, что она должна быть только аналитической запиской, а вопрос о финансировании будет решаться потом через другие программы. Разработчики из Минрегиона с этим категорически не согласны, и теперь надеются на ближайшее заседание Совета безопасности РФ, которое может сдвинуть вопрос с мертвой точки.
Стр.1