Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2014

Не остаться у разбитого корыта (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдин Алексей
Страниц1
ID270208
АннотацияПредлагаем поговорить о корыте. Есть в этом немудреном предмете хозяйственной повседневности нечто монументальное и изначальное. Нечто простое и в то же время всеобъемлющее. Смотрим у Даля в Толковом словаре: корыто ñ ´половинка расколотого бревешка, обделанная и выдолбленная с плоской стороныª. Вот оно откуда, первое корыто. Взяли ствол дерева, раскололи вдоль и выдолбили сердцевину. Корыто было основой домашнего хозяйства. И служило оно для самых разных целей. Это сейчас каждое действие человека требует своей вещи, а в архаичном быту практически вся жизнь человека могла уместиться в одном корыте.
Юдин, А. Не остаться у разбитого корыта / А. Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/270208 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Не остаться у разбитого корыта Предлагаем поговорить о корыте. <...> Есть в этом немудреном предмете хозяйственной повседневности нечто монументальное и изначальное. <...> Смотрим у Даля в Толковом словаре: корыто ñ ´половинка расколотого бревешка, обделанная и выдолбленная с плоской стороныª. <...> Взяли ствол дерева, раскололи вдоль и выдолбили сердцевину. <...> Это сейчас каждое действие человека требует своей вещи, а в архаичном быту практически вся жизнь человека могла уместиться в одном корыте. <...> С корытом человек встречался, как только появлялся на свет. <...> Можно месить тесто, готовить сусло для кваса и пива. <...> В специальных корытах готовили еду для скотины и домашней птицы – такие корыта назывались водопойными и кормовыми. <...> В перевернутом виде корыто использовали как большую крышку, скажем, для того, чтобы накрыть что-то лежащее на земле. <...> Нагреть воду в корыте легко, опустив в него раскаленный камень. <...> А в некоторых районах Севера и Сибири в деревянных корытах даже варили пищу с помощью раскаленных камней. <...> Треснул этот фундамент, и все рухнуло в повседневной жизни. <...> Пушкинский образ вошел в пословицу, и благодаря его сказке даже современный городской житель знает о существовании архаичного корыта. <...> А в старом крестьянском быту корыта были весьма ходовой вещью. <...> Об этом свидетельствуют археологические находки Великого Новгорода, Старой Ладоги и иных мест, где в земле хорошо сохраняется дерево. <...> При этом форма корыт Х века полностью повторяет форму корыт, известных нам сегодня. <...> Они были всегда вытянутые, с закругленным дном и невысокими бортами. <...> Так что у корыта фактически нет истории, вернее, той истории, которую 42 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2014 принято отождествлять с прогрессом. иносказательное значение. <...> Корытом И действительно, на протяжении веков принялись называть что-либо примиформа корыта была одна и та же – вы- тивное, неинтересное, не заслуживаютянутая, в отличие от тазов и мисок, щее уважения. <...> Правда <...>