Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2014

Девяностолетний Мурзилка (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова Марина
Страниц1
ID270202
АннотацияТрудно поверить в то, что любимый многими поколениями детей ежемесячный литературно*художественный журнал ´Мурзилкаª в мае этого года отмечает свое 90*летие. Издание даже попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире. Конечно, за такой срок журнал неоднократно менялся, приобретая новый облик. В нем появлялись новые рубрики и новые авторы, но связь с читателями не прерывалась, а их количество неуклонно росло. Когда в мае 1924 года вышел в свет первый номер журнала, Мурзилкой называли лесного человечка (эльфа) во фраке с тросточкой и моноклем. Этот персонаж был популярен в детской литературе конца XIX века. Потом его заменили маленькой собачкой, которая путешествовала по свету с мальчиком Петей. Но и этот образ продержался недолго.
Зубкова, М. Девяностолетний Мурзилка / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270202 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Девяностолетний Мурзилка Трудно поверить в то, что любимый многими поколениями детей ежемесячный литературно*художественный журнал ´Мурзилкаª в мае этого года отмечает свое 90*летие. <...> Издание даже попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире. <...> Конечно, за такой срок журнал неоднократно менялся, приобретая новый облик. <...> В нем появлялись новые рубрики и новые авторы, но связь с читателями не прерывалась, а их количество неуклонно росло. <...> Когда в мае 1924 года вышел в свет первый номер журнала, Мурзилкой называли лесного человечка (эльфа) во фраке с тросточкой и моноклем. <...> Этот персонаж был популярен в детской литературе конца XIX века. <...> П ушистый желтый Мурзилка в красном берете, с шарфом на шее был придуман художником А. Каневским <...> Этот полюбившийся персонаж уже не менялся, к его облику в зависимости от тематики конкретного номера журнала добавлялись лишь некоторые детали. <...> Его традиционно высокое качество – результат кропотливой работы редакторов, которые отбирают лучшие литературные произведения. <...> Неудивительно, что с «Мурзилкой» сотрудничали такие популярные детские авторы, как <...> А сейчас здесь публикуют произведения современных отечественных писателей. <...> Среди них Андрей Усачёв, Сергей Седов, Станислав Востоков, Михаил Яснов и др. <...> Но детский журнал невозможно представить без иллюстраций. <...> Сотрудники редакции умеют находить не только хороших авторов, но и замечательных художников. <...> К оформлению журнала в разные годы привлекались Ю. Васнецов <...> А еще любимые детские художники: Лев Токмаков, Виктор Чижиков, Наталья Салиенко. <...> Безусловно, такой журнал заслужил и читательское внимание, и читательскую любовь. <...> Настоятельно рекомендую родителям использовать его для детского досуга. <...> Познакомить детей с «Мурзилкой» необходимо хотя бы для того, чтобы маленькие читатели узнали, что такое периодическая литература. <...> И если до этого они уже видели «Веселые картинки <...>