Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2007

Динамика самогравитирующего пылевого диска в слабонелинейном режиме (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлев
АвторыПатрушев А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID269729
АннотацияВ работе рассматривается задача исследования динамики самогравитирующего пылевого диска вблизи статического его состояния с учетом нелинейных эффектов. Для анализа решений используется уравнение Шредингера как способ объединенного описания гидродинамических течений самогравитирующей пыли, включающий и уравнение сохранения массы. Показано, что при учете нелинейности в нулевом порядке разложения по параметру, характеризующему скорость потока в системе, диск в радиальном направлении распадается на отдельные кольца.
УДК521
ББК22.62
Журавлев, В.М. Динамика самогравитирующего пылевого диска в слабонелинейном режиме / В.М. Журавлев, А.В. Патрушев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2007 .— №1 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/269729 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. М. Журавлев, А. В. Патрушев ДИНАМИКА САМОГРАВИТИРУЮЩЕГО ПЫЛЕВОГО ДИСКА В СЛАБОНЕЛИНЕЙНОМ РЕЖИМЕ В работе рассматривается задача исследования динамики самогравитирующего пылевого диска вблизи статического его состояния с учетом нелинейных эффектов. <...> Для анализа решений используется уравнение Шредингера как способ объединенного описания гидродинамических течений самогравитирующей пыли, включающий и уравнение сохранения массы. <...> Показано, что при учете нелинейности в нулевом порядке разложения по параметру, характеризующему скорость потока в системе, диск в радиальном направлении распадается на отдельные кольца Введение Задачи, связанные с исследованием динамики самогравитирующих пылевых объектов, являются широко распространенными в астрофизике и космогонии [1–3]. <...> В силу сложности задачи, в которой приходится учитывать множество факторов, влияющих на динамику объекта, ее обычно рассматривают в рамках теории возмущений по величине флуктуаций плотности. <...> В результате задача полностью линеаризуется, что облегчает ее исследование, однако при этом исчезают специфические эффекты, обусловленные нелинейным характером динамики таких объектов. <...> В настоящей работе данная проблема решается также в рамках теории возмущений, однако за счет процедуры исключения секулярных по времени слагаемых в ряде возмущений удается в нулевом порядке учесть нелинейность динамики. <...> В работе при описании потенциального гидродинамического потока используется уравнение Шредингера, которое представляет объединенное описание эйлеровой гидродинамики вместе с законом сохранения массы. <...> В данной работе рассматривается динамика диска в областях, достаточно удаленных от центральных массивных тел или от самой плоскости диска. <...> Эта область определяется требованием сравнимости величины потенциала, создаваемого компактными объектами с величиной потенциала, создаваемого самой самогравитирующей пылью. <...> Основной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ