Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2010

Ценностные ориентации участников образовательного процесса в школах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедя
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268698
АннотацияВ статье исследуются особенности ценностных ориентаций участников образовательного процесса (старшеклассников, их родителей и учителей) в школах, где преподается курс "Семьеведение", по сравнению со школами, где этот курс не изучается. Показано, что ценностные ориентации и социальные установки участников образовательного процесса в школах, где ведутся уроки "Семьеведения", соответствуют ценностям семьи и традиционного типа с главенством мужчины, который отвечает за все стороны семейной жизни и активно влияет на воспитание детей.
УДК371.4
ББК74.200
Редя, Г.П. Ценностные ориентации участников образовательного процесса в школах / Г.П. Редя // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №3 .— С. 94-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/268698 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 159.922.6 Г. П. Редя ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛАХ Аннотация. <...> В статье исследуются особенности ценностных ориентаций участников образовательного процесса (старшеклассников, их родителей и учителей) в школах, где преподается курс «Семьеведение», по сравнению со школами, где этот курс не изучается. <...> Показано, что ценностные ориентации и социальные установки участников образовательного процесса в школах, где ведутся уроки «Семьеведения», соответствуют ценностям семьи традиционного типа с главенством мужчины, который отвечает за все стороны семейной жизни и активно влияет на воспитание детей. <...> Ключевые слова: личностные ценности в сфере семейной жизни, социальные установки, культурообразующая функция школы, процесс социализации. <...> В последнее время внимание общественности все больше привлекает проблема профилактики социального сиротства. <...> Соглашаясь с необходимостью акций, направленных на помощь каждому конкретному ребенку, каждой конкретной семье, находящейся в кризисе, или беременной женщине для предотвращения отказа от ребенка, можно утверждать, что в настоящее время созрела необходимость в более активной первичной профилактике сиротства. <...> Резкие изменения в патриархальном укладе российского общества, произошедшие после Октябрьской революции, идеология советского образа жизни, пропаганда обязанностей женщины быть «строителем коммунистического общества», а также бытийные реалии (ранний отрыв детей от матери: помещение детей в ясли с 3–6 месяцев, пребывание детей в воспитательных учреждениях в течение рабочей недели) привели к изменению ценности материнства в нашей стране. <...> Нарушилась связь между поколениями, утратились традиции воспитания детей с раннего возраста, когда закладываются основы человеческой эмоциональности, формируется детско-родительская привязанность [1]. <...> Практика семейного консультирования позволяет <...>