Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Чему и как учить для устойчивого развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарфенин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255906
АннотацияО проблемах и противоречиях в современном образовании.
УДК371
ББК74.04
Марфенин, Н.Н. Чему и как учить для устойчивого развития / Н.Н. Марфенин // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/255906 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Чему и как учить для устойчивого развития Н.Н. Марфенин профессор, доктор биологических наук МГУ им. <...> Возрастают продолжительность среднего образования и нагрузка на школьников, а остаточные знания, по мнению преподавателей вузов, «принимающих эстафету обучения», шокируют своим низким уровнем. <...> В противовес идеалу, каким еще недавно считался культурный, разносторонне развитый человек, укрепляется иной привлекательный образ — богатого обывателя с узким кругом интересов. <...> Все больше детей подросткового возраста становятся своенравными и неуправляемыми, что, видимо, отражает ослабление семьи и школы в плане воспитания и контроля поведения детей. <...> http://www.ecolife.ru 9 Экология Человек Общество М ир с каждым днем приближается к новой революции — революции в образовании, так как назревают серьезные противоречия и проблемы внутри самой системы передачи знаний, навыков и опыта от поколения к поколению. <...> Проблемы и противоречия Первая и главная проблема заключается в отчужденности образования от личности ученика. <...> Во-вторых, действовал «естественный отбор», так как потребность в образованных людях была незначительна. <...> В России в начале XX века лишь ничтожно малая часть населения имела образование, соответствующее нынешнему среднему. <...> Благодаря «естественному отбору» образование могло не учитывать личностных особенностей учеников, из которых в школах и университетах оставались лишь соответствовавшие предъявляемым системой требованиям (программе, методам и срокам обучения). <...> Если в начале XX века поговорка «ученье — свет, а неученье — тьма» была понятна всем, то теперь она воспринимается как архаизм. <...> Школа была обязательным этапом на пути из «грязи, невежества, грубости и дикарства» в совершенно иной мир — светлый, благополучный, чистый, добрый. <...> Урожденные граждане развитых стран живут 10 в комфортабельных условиях и имеют доступ ко всем основным благам цивилизации вне зависимости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ