Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №12 2011

В. М. Катцов: Росгидромет - третья революция (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКатцов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255735
АннотацияИнтервью директора Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова В. М. Катцова о деятельности Росгидромета по наблюдению за погодой и климатом.
УДК551.5
ББК26.23
Катцов, В.М. В. М. Катцов: Росгидромет - третья революция / В.М. Катцов // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/255735 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Наши интервью В.М. Катцов: Росгидромет — третья революция Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова, старейшее в России учреждение, занимающееся научными исследованиями в области метеорологии и климатологии, является также научно-методическим центром Росгидромета по руководству метеорологическими, актинометрическими, теплобалансовыми, авиаметеорологическими, метеорологическими радиолокационными, озонометрическими наблюдениями и наблюдениями за загрязнением атмосферы. <...> Директор ГГО Владимир Михайлович КАТЦОВ, член оргкомитета Международной конференции «Проблемы адаптации к изменению климата» ответил на вопросы журнала. <...> — Росгидромет давно нуждался в техническом перевооружении, и в последние годы Правительством были инвестированы большие средства (кстати, при участии Всемирного банка). <...> Это касалось обновления наземной сети наблюдений и оснащения новейшей компьютерной техникой крупных центров, прежде всего Гидрометцентра России в Москве. <...> Он намного менее мощный, чем в Гидрометцентре, но за два-три прошедших года позволил нам выйти на новый уровень исследования погоды и климата. <...> Мы смогли создать региональную климатическую модель, которая 25-километровой сеткой покрыла всю Россию. <...> 25 километров для расчетов климата и его ожидаемых изменений — это очень высокое разрешение. <...> С таким разрешением мы впервые рассчитали ожидаемые изменения климата на территории России до середины XXI века. <...> Необходим существенно более мощный вычислитель производительностью на два порядка выше, чем у нас сейчас есть. <...> Это позволило бы нам, например, с большей точностью, используя массовые ансамблевые расчеты, оценивать будущие изменения экстремальности климата, статистики редких погодно-климатических явлений. <...> Насколько мне известно, на эту тему ведутся очередные переговоры с Всемирным банком. <...> Что же касается обновления наземной сети наблюдений, то это процесс долгий <...>