Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Действующие лица и исполнители: история барионов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСокальский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID252040
АннотацияИстория барионной материи от момента ее образования и до наших дней.
УДК523
ББК523
Сокальский, И.А. Действующие лица и исполнители: история барионов / И.А. Сокальский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/252040 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица и исполнители: история барионов В июльском и августовском номерах, в цикле «Вселенная: материя, пространство, время», мы выяснили, как устроена сцена, на которой разворачивается грандиозный спектакль о рождении и жизни мира, в котором мы сейчас живем. <...> Мы знаем теперь, сколько времени прошло с момента открытия занавеса до наших дней; каковы пространственные и временные рамки сцены и декораций; о том, какие события происходили на этой сцене в течение первых 14 миллиардов лет. <...> Козьма Прутков Видимые свойства того, что мы называем «нашим миром», почти полностью определяются несколькими частицами, из которых этот мир построен. <...> И в масштабах атомных ядер, и в нашей человеческой жизни, и в масштабах Вселенной как единого целого доминирующую роль в наблюХудожник Н. <...> Кращин Кандидат физико-математических наук И.А.Сокальский КАРТИНА МИРА: ФИЗИКА даемых событиях играют протоны, нейтроны, электроны и электромагнитное излучение, переносчики которого в видимой области спектра называются фотонами, а в области более коротких длин волн — гаммаквантами. <...> Перечисленные частицы — главные компоненты материи и главные действующие лица в спектакле, разворачивающемся на сцене, устроенной природой из пространства и времени. <...> Из протонов и нейтронов состоят атомные ядра, которые, обрастая оболочкой из электронов, превращаются в атомы и приобретают способность вступать в химические реакции. <...> Практически все, что мы видим, слышим, обоняем и осязаем — как с помощью наших ограниченных в своих возможностях органов чувств, так и посредством микроскопов, телескопов и других сложных приборов, — это материя, которая состоит из атомов или атомных ядер. <...> Барионы — это нуклоны (протон и нейтрон) и целый зоопарк гиперонов — частиц, время жизни которых исчисляется стомиллиардными долями миллиардной доли секунды (то есть они живут примерно настолько же меньше секунды, насколько сама секунда меньше времени жизни <...>