Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2006

V Олимпиада по органической химии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251891
АннотацияРезультаты последнего тура V Олимпиады по органической химии, прошедшей в Москве.
УДК371
ББК371
Лешина, В. V Олимпиада по органической химии / В. Лешина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №5 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/251891 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V Олимпиада химии Весна — традиционное время для проведения Межународной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», в рамках которой уже в пятый раз проходит Всероссийская олимпиада по органической химии. <...> Мероприятие проводят фирма «ChemBridge Corporation», Химический факультет МГУ и Высший химический колледж РАН. <...> На эту олимпиаду приехало в полтора раза больше участников (121 человек), чем на предыдущие четыре, и в очередной раз ее география расширилась. <...> Хотя основная масса студентов и аспирантов были из МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, ВХК РАН, РХТУ, МИТХТ и Санкт-Петербургского госуниверситета, остальные участники приехапо органической СОБЫТИЕ МГУ им. <...> Сосонюк, решить их все за отведенное время было практически нереально, зато у участников олимпиады был выбор. <...> Первая задача — сопоставление именных реакций и их продуктов — была оформлена довольно «игриво», но на самом деле проверяла эрудицию участников. <...> Знание именных реакций необходимо, оно не только несет информацию об эпохе, месте и человеке, открывшем ее, но и делает понятнее и проще общение с коллегами. <...> Вместо громоздких фраз, поясняющих сущность превращения, можно использовать одну фамилию — и в ней заархивирована главная информация. <...> Две другие задачи требовали проявить химическую интуицию Слева направо: А.Ю.Сухоруков — лучший среди участвующих в олимпиаде повторно, С.Е.Семенов — директор Московского химического лицея ¹1303, А.В.Куракин — член оргкомитета, фирма «ChemBridge corporation», А.А.Кислухин — ВХК РАН, вошел в 10-ку сильнейших, Р.Р.Халиуллин — Тюменский ГУ, вошел в 10-ку сильнейших, А.Г.Жданко — МГУ, 3 курс, первое место ли более чем из 20 городов России и Украины. <...> Многие «олимпийцы» принимают участие в мероприятии из года в год, и для них это стало традиционной проверкой сил. <...> Очный тур проходил 13 апреля на Химфаке МГУ. <...> Ребят ждало два этапа, которые в сумме состояли из шести задач. <...> Как отметили их авторы, директор московского химического <...>