Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Найден ген роста волос (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О.О., Маркина Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251171
АннотацияНемалая часть человечества обеспокоена ростом своих волос и проблемой облысения. Но чтобы создать средство от этой напасти, надо, прежде всего, докопаться до ее причин. Найти ген, влияющий на рост волос, удалось группе российских и американских молекулярных генетиков.
УДК575
ББК575
Найден ген роста волос / О.О. Максименко, Н.В. Маркина // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251171 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выпуск подготовили В.И.Гаташ, О.О.Максименко, Н.В.Маркина приятий в научнотехнической сфе ре (shvets@muctr.edu.ru). <...> «Еще в 1912 году известный русский ученый Дмитрий Николаевич Нелюбов от крыл так называемый гормон созреванияэтилен, запускающий процессы со зревания в растениях и выделяющийся при этом, — рассказывает один из авто ров работы, доктор химических наук Ва лерий Швец. <...> — Кстати, на этом принципе работают сенсоры, автоматически определяющие степень созревания фруктов. <...> Датчики в хранилищах измеря ют содержание этилена в воздухе, и та ким образом можно с высокой точностью оценить, пора ли продавать зимние сор та яблок или им надо еще полежать». <...> Много позже оказалось, что есть и ин гибиторы процессов созревания. <...> В том числе так называемый 1метилциклопро пен, вещество, которое, замещая этилен на некоторых стадиях созревания ово щей, фруктов или цветов, тормозит его. <...> Однако простого знания механизма дей ствия 1метилциклопропена оказалось недостаточно. <...> А вовторых, 1метилциклопропен — газ, его трудно сохранить и применять — он легко полимеризуется. <...> С первой задачей справились ученые из Мичуринска под руководством директора института академика В.А.Гудковского. <...> Они определили, что концентрация, эф фективно предохраняющая плоды от преждевременного созревания, ничтож но мала. <...> Достаточно добавить в атмос феру герметичной камеры меньше одной миллионной доли этого газа и продер жать там плоды в течение суток. <...> Выяви ли они и сроки, когда следует снимать плоды и обрабатывать их этим препара том, чтобы фрукты и овощи и хранились хорошо, и были бы такими же вкусными, как те, которым дали дозреть на ветке. <...> Решить вторую задачу — хранение са мого 1метилциклопропена — удалось химикам из РХТУ. <...> Не раскрывая ноу хау, можно лишь сказать, что они пред ложили использовать особые сорбенты, растворимые в воде. <...> В твердом состоя нии они поглощают газ, который в порах сорбента <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ