Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Горбатые альтернативы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249539
АннотацияСтатья о разведении верблюдов.
УДК636
ББК636
Панченко, Г. Горбатые альтернативы / Г. Панченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/249539 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Да будет тебе известно, молодой маг, что скаковой верблюд легко обгоняет лошадь! <...> — На последней гонке «Дархиан», что проводится по велению Великого Визиря и Маркеля вот уже больше тридцати лет, личный верблюд Великого Визиря опередил всех лошадей и пришел первым с отрывом в полтора суток! <...> Надо сказать, для дореволюционного животноводства планы дальнеродственной гибридизации Camelidae были своего рода идеей фикс: особенно соблазнительной казалась мысль породнить семейство верблюжьих и лошадиных, объединив таким образом их ценнейшие, но несовместимые комплексы достоинств. <...> Речь идет о попытке примешать к среднеазиатским трудягам кровь безгорбой американской родни: ламы и даже гуанако. <...> «Химию и жизнь», 2012, № 4, 6 Памятник в Ахтубинске, на котором запечатлена реальная верблюжья упряжка, служившая «артиллерийским тягачом» с 1942 по 1945 г. Считается, что именно из везомого ей орудия был сделан первый выстрел по рейхстагу Интернационал на верблюдах времен Первой мировой: австралиец, англичанин, новозеландец и индус то и существует искусственное осеменение, по которому тогдашняя Аскания-Нова была впереди планеты всей благодаря разработкам профессора Иванова, создателя асканийских зеброидов. <...> Последнее из больших сражений с басмачами на советской территории имело место в 1927 году, последнее заметное сражение — в 1933-м, а эпизодические стычки с отрядами, базирующимися за иранской и афганской границей, продолжались до 1942 года, когда СССР и Великобритания, союзники по Второй мировой, договорились о «наведении порядка» в этом регионе с двух сторон. <...> Нужно еще учитывать, что для тех краев очень характерно сочетание войны степной, пустынной и горной, а вот по горным тропам лама ходит отлично, конь — довольно сносно, верблюд же. вообще никак. <...> Так что отряд, использующий ламоверблюжьи гибриды в качестве верховых и вьючных животных, при погоне через пустыню мог от конницы не отстать, а прижав ее к горам — и вовсе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ