Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2013

Остров мамонтов среди Великих Равнин (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМащенко
АвторыПотапова О.Р., Агенброд Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID249078
АннотацияО чем рассказали кости колумбийских мамонтов при археологических раскопках.
УДК56
ББК56
Мащенко, Е.Н. Остров мамонтов среди Великих Равнин / Е.Н. Мащенко, О.Р. Потапова, Л. Агенброд // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №2 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агенброд, Музей местонахождения мамонтов Хот-Спрингс, Южная Дакота, США 1 Местонахождение колумбийских мамонтов в Хот-Спрингс Порывистый октябрьский ветер из-за холмов пригибал кусты ивы к мутной воде, сбивал и разбрасывал столбы пара, поднимающиеся над прудом. <...> Медведица смотрела на большое кровавое пятно, которое расплывалось в воде вокруг молодого самца короткомордого медведя, медленно ковыляющего по мелководью. <...> Другой медведь, самый крупный в окрестностях Долины горячих ключей, разорвал ему правый бок и сломал переднюю лапу, когда молодой не захотел отойти от трупа мамонта, выступающего из воды у береговой кромки пруда. <...> Огромный медведь уже не смотрел на изувеченного соперника, а тащил на отмель заднюю ногу мамонта. <...> Каждую весну и каждую осень короткомордые медведи собирались с окрестных равнин в Долине горячих ключей. <...> Последние несколько лет огромный самец с оторванным ухом, морда которого была покрыта старыми белесыми шрамами, сквозящими сквозь шерсть, всегда первым забирался в пруд, а остальные медведи терпеливо ждали вокруг. <...> У менее сильных, но проворных медведей был шанс схватить кусок для себя, когда самый большой самец слишком занят едой. <...> Часами они терпеливо ждали, пока Одноухий разгрызал огромные кости конечностей мамонтов и поедал губчатую сердцевину, заполненную жиром. <...> Даже насытившись, крупные самцы бросались на уступающего им в размерах и силе сородича-конкурента, если он пытался полакомиться падалью не в свой черед. <...> Когда голод становился нестерпимым, молодые медведи иногда хватали кусок из-под носа более сильного самца и успевали скрыться. <...> Молодой медведь, разорванный в этот раз взрослым самцом, был недостаточно проворным. <...> Медведицам с медвежатами редко удавалось подобраться к трупам мамонтов, и сначала одна, а затем другая мамаша со своим потомством удалились в сторону холмов. <...> На Великих Равнинах разыгрывались драматические события истории США, связанные с колонизацией <...>