Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Чему стоит учиться? Американский опыт (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХуторецкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID248975
АннотацияСтатья посвящена образованию в США.
УДК378
ББК378
Хуторецкий, В.М. Чему стоит учиться? Американский опыт / В.М. Хуторецкий // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/248975 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Американский опыт Кандидат химических наук В.М.Хуторецкий Какая работа и за какую зарплату нужна сейчас или будет востребована в США в обозримом будущем и чему, стало быть, стоит учиться, чтобы не оказаться высококвалифицированным безработным? <...> Об этом рассказывает В.М.Хуторецкий в очередной статье, посвященной образованию в США. <...> Трудовые тенденции во всем мире сходные, а статистика в США по своей полноте, доступности и систематизации не имеет ничего равного себе в России, к сожалению. <...> Все, о чем наши родители говорили, что это хорошо, — плохо: солнце, молоко, красное мясо, колледж. <...> Списки занятий для людей без высшего образования, потребность в которых возрастет к 2020 году, можно найти на сайте Департамента труда США (http://www.bls.gov). <...> Можно на сайте «Kiplinger» посмотреть десятку специальностей, где достаточно школьного аттестата, а зарплата выше, чем средняя по стране (http:// portal.kiplinger.com). <...> Среди них — продавец, страховой агент, монтажник телекоммуникационного оборудования, строительный инспектор и др. <...> В конце концов, сборщик бытового мусора в городах зарабатывает 16—20 долларов в час при средней почасовой оплате 26,8 (в Америке зарплата «синих воротничков» исчисляется в час, а «белых» — в год). <...> А как устраиваются выпускники колледжей и университетов? <...> Они опросили 571 выпускника 2006—2010 годов из самых разных колледжей и обнаружили, что только 52% получили первую работу там, где действительно нужна степень бакалавра. <...> Впрочем, больше половины опрошенных выпускников полагают, что они и будут зарабатывать меньше, чем их предшественники, лишь четверть надеется хотя бы на столько же. <...> А пока еще не очень знаменитые школьники Ник Д'Алоизо, в 17 лет создавший приложение для персональных дайджестов новостей к iPhone, которое Yahoo купила за 30 миллионов, и Джек Андрака, в 15 лет разработавший простой и точный способ диагностики некоторых видов рака? <...> Здесь у обладателей дипломов высшей школы явные преимущества. <...> Если мы посмотрим на занятость <...>