Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2009

«Нам не дано предугадать...» Жанровая судьба одного десятистишья (Ф. Тютчев) (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛУЦЕНКО Е.
Страниц13
ID238998
Аннотация.
«Нам не дано предугадать...» Жанровая судьба одного десятистишья (Ф. Тютчев) / Е. ЛУЦЕНКО // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238998 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Жанровая судьба одного десятистишья Полузабытому в пушкинское время стихотворению Ф.Тютчева <...> Однако менее всего Тарковский думал о том, чтобы «раскру 1 Так назывался в рабочей версии братьев Стругацких киносце нарий «Сталкера». <...> Сталкер и его дочка заговорили языком поэзии, потому что в бездуш ной клети мира только она и оказалась созвучна душе. <...> Но любые изменения чреваты — перевод полностью утратил вкус тютчевского времени. <...> Понадобилось еще два дцать пять лет для того, чтобы появилась исландская поп звезда Бьерк, которая, посмотрев «Сталкера», написала му зыкальный сингл на слова Тютчева, моментально ставший хитом. <...> Эстет и дипломат, Тютчев не мог и предположить, что будет популярен в Европе в 2008 году у молодежи, в ло мящихся от поклонников залах, где выступают Бьерк и Эн тони Хэгорти. <...> Чем же отозвалось тютчевское слово в чужой эпохе и как изменились любовные мотивировки сти хотворенья при изменении жанра? <...> «Жестокий романс»: игра и мука Люблю глаза твои, мой друг С игрой их пламенно чудесной, Когда их приподымешь вдруг И словно молнией небесной Окинешь бегло целый круг. <...> Но есть сильней очарованья: Глаза, потупленные ниц В минуты страстного лобзанья, И сквозь опущенных ресниц Угрюмый тусклый огнь желанья. <...> Волею судеб, даже с текстоло гической точки зрения они в полной мере отражают ос новную тютчевскую идею — молчат, скрываются и таят. <...> Частью тютчевского мифа стала история о том, как майским письмом 1836 года князь И. Гагарин <...> Он выправил «снова» на «словно» и «было» на «бег ло»: «И словно молнией небесной / Окинешь бегло целый круг» (курсив мой. <...> ). Если первое слово Вяземский заменил удачно, то вто рая правка, на мой взгляд, разошлась с внутренним посы лом самого Тютчева. <...> Скорее всего, он вообще не знал этой прав ки, так как в «Современник» стихотворение не попало и предположительно было напечатано только после смерти поэта — в 1879 году. <...> Тютчев писал Гагарину неизменно как другу <...>