Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2009

«Советы — заветы» сюрреализма (рецензия на энциклопедический словарь сюрреализма 2007) (66,00 руб.)

0   0
АвторыШЕРВАШИДЗЕ В.
Страниц12
ID238997
Аннотация.
«Советы — заветы» сюрреализма (рецензия на энциклопедический словарь сюрреализма 2007) / В. ШЕРВАШИДЗЕ // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238997 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии «СОВЕТЫ — ЗАВЕТЫ» СЮРРЕАЛИЗМА* Энциклопедический словарь сюрреализма, впервые из данный в России, — это наиболее глубокое и всестороннее ис следование одного из ключевых явлений мировой литературы ХХ века. <...> Появление Энциклопедического словаря определяется во многом драматической предысторией исследования сюрреа лизма в нашей стране. <...> В 30е годы даже появляется новый термин — дитя советской пропаганды — «левое активное революционное кры ло сюрреализма», к которому были причислены «свои»— всту пившие во Французскую коммунистическую партию Элюар и Арагон; поэтика «чужих» определялась как «пустые экзерси сы», а с конца 30х по 60е годы cам термин во всех энциклопе дических словарях получил негативную социологическую * Энциклопедический словарь сюрреализма. <...> В последующие годы исследование сюрреализма в отечест венном литературоведении балансировало между резкой кри тикой его программ и деклараций и высокой оценкой творче ства сюрреалистов. <...> Несмотря на кардинальные изменения, наступившие на рубеже ХХ—ХХI веков, в российской отечест венной науке отсутствовала целостная картина эволюции сюрреализма, его связи с общим развитием мировой культуры. <...> Данный Словарь, созданный многонациональным автор ским коллективом ученых из разных стран (России, Франции, Канады), является первым в России комплексным исследова нием функционирования сюрреализма в разных видах искусст ва (литературе, кино, музыке, театре, живописи) и его взаимо действия с опытом авангарда других стран. <...> Цель этого научного издания — создание фундаментальной базы для углубленного изучения столь сложного и своеобразного явления, как сюрреа лизм, что во многом совпадает с целями и задачами «солидной книги по истории литературы». <...> Научная достоверность исследования базируется на срав нительноисторической методологии, восприятии сюрреализ ма как целостной эстетической <...>