Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2009

«Горе от ума» в меняющемся мире (66,00 руб.)

0   0
АвторыГОЛЛЕР Б.
Страниц71
ID238983
Аннотация.
«Горе от ума» в меняющемся мире / Б. ГОЛЛЕР // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238983 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Борис ГОЛЛЕР «ГОРЕ ОТ УМА» В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ Двадцать лет назад я опубликовал этюд о «Горе от ума» — «Драма одной комедии» («Вопросы литературы», 1988, № 1). <...> Быстрое забвение главного в раз витии времени затемнялось в изучении пьесы ложной точно стью, касавшейся действующих лиц, и повело к полному непони манию пьесы, о котором писали уже в 1875 г. Ю. Тынянов <...> Г.) И сам спор тяготел — тяготеет по сей день фактически— к двум полюсам: «Ни в одной из этих редакций, ни даже в самой ран ней музейной (что особенно показательно) мы не встре чаем и намека на то “высшее значение”, которое Грибое дов хотел придать содержанию своей пьесы и на которое, повидимому, намекает первоначальное название “Горе уму”. <...> Здесь и далее цитаты из Грибоедова приводятся по это му изданию, ссылки на него даются в тексте. <...> (Статья впервые опубликована в журнале «Совре менник», 1912, № 11 под названием «Душевная драма Грибоедова». <...> Комедия «Горе от ума» никогда не могла пожало ваться на непризнание. <...> Есть счастливые произве дения литературы: они попадают прямо к читателю с писательского стола, сразу оценены и поняты сразу. <...> Дан Чац кий, даны прочие характеры, они сведены вместе, и по казано, какова непременно должна быть встреча этих антиподов, — и только»6 (В. Кюхельбекер <...> С точки зрения «интриги» и самой любви Софьи к МолчалинуЧацкий как бы мог вообще не приезжать. <...> Но, приехав, он стал невольно катализатором, оконча тельно превратившим комедию в драму. <...> «Недовер чивость Чацкого в любви Софии к Молчалину прелест 8 тт. <...> » Нo о самой героине он выска зался без обиняков: «Софья начертана не ясно: не то б., не то московская кузина»12 . <...> Ну, почему Софья Грибоедова так раздражила автора «Онегина», в принципе, понять можно. <...> За то ль, что любит без искусства, Послушная влеченью чувства, Что так доверчива она, Что от небес одарена Воображением мятежным, Умом и волею живой, И своенравной головой, И сердцем <...>