Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2009

«В России интерес к Кэрроллу такой же, как в Англии, а возможно, и больше...» (Беседовала Е.КАЛАШНИКОВА) (66,00 руб.)

0   0
АвторыДЕМУРОВА Н.
Страниц28
ID238945
Аннотация.
«В России интерес к Кэрроллу такой же, как в Англии, а возможно, и больше...» (Беседовала Е.КАЛАШНИКОВА) / Н. ДЕМУРОВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238945 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В творческой мастерской Нина ДЕМУРОВА «В РОССИИ ИНТЕРЕС К КЭРРОЛЛУ ТАКОЙ ЖЕ, КАК В АНГЛИИ, А ВОЗМОЖНО, И БОЛЬШЕ. <...> Нина Михайловна Демурова — литературовед, исследователь литературы Великобритании и США, детской английской литера туры, переводчик, доктор филологических наук. <...> Автор книг: «Лью ис Кэрролл: Очерк жизни и творчества», «“Июльский полдень зо лотой. <...> Переводы с английского: роман «Замок Рэкрент» Марии Эдж ворт, сказки «Алиса в Стране чудес», «Сквозь Зеркало, и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье», «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим авто ром» Льюиса Кэрролла, «Святой Раджу» (с И. Бернштейн <...> ), «Лю доед в Мальгуди», «Продавец сладостей», «Тигр для Мальгуди», «В 353 ожидании Махатмы», автобиография «Мои дни» и рассказы Рази пурама Кришнасвами Нарайана, повести «Маленький лорд Фаунт лерой», «Маленькая принцесса» и «Заповедный сад» Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт, «Питер Пэн и Венди» Джеймса Мэтью Барри, «Элидор» Алана Гарнера, «Призрак» и «Пространство памяти» Маргарет Махи, рассказы и эссе Гилберта Кита Честертона, сказки Чарльза Диккенса, Джорджа Макдональда, Беатрикс Поттер, Роал да Дала, Элинор Фарджон, пьеса «Все кончено» Эдварда Олби и др.; со шведского: «Приключения Алисы в Оксфорде» Кристины Бьёрк. <...> Дет ским садом в Карманицком переулке она заведовала уже после войны. <...> Я воспитывалась в другом, где мама работала воспитательницей, — это был детский сад Коминтерна на 354 улице Веснина (ныне снова Денежный переулок), напро тив итальянского посольства. <...> Прошло много лет — и вдруг на платформе железнодорожного вокзала в Риге, куда мы с мамой приехали отдыхать, к нам с криком: «Нина!» бро силась светловолосая латышская девушка. <...> По близости от нашего дома в Ружейном переулке, что возле Смоленской площади, упала бомба. <...> Когда много лет спустя я по знакомилась с Вениамином Александровичем Кавери ным, я рассказала ему об этом — он <...>