Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2010

«Блажен незлобивый поэт...» Юрий Верховский (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАЛМЫКОВА В.
Страниц24
ID238789
Аннотация.
«Блажен незлобивый поэт...» Юрий Верховский / В. КАЛМЫКОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238789 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Юрий Верховский Памяти Михаила Леоновича Гаспарова . <...> Юрий Верховский, входящий с на писанным им сонетом с такой же желез ной необходимостью, как восходящее солнце: изо дня в день. <...> В советское время его не публиковали потому, что перенасыщенные античными метрами, евро пейскими ритмами и символистской образностью стихи казались «чуждыми» тогдашней просодии и действитель но были чужды ей. <...> Юрий Никандрович Верховский родился 23 мая (по другим сведениям — 22 июня6 ) 1878 года в имении деда, сельце Гришневе Духовщинского уезда Смоленской гу бернии. <...> Детские и юношеские годы поэт провел в Смо ленске, где отец служил присяжным поверенным. <...> 186 деть ключ к дальнейшему поэтическому пути молодого автора: здесь и явная дань традиции «золотого века», даже не без устойчивых поэтических формул («созвездий яс ный взор», «бесстрастные очи» звезд или заметно «пуш кинская» рифмовка в описании Невы), и столь же очевид ная близость к становящейся символистской поэтике: «Для сонма дальних звезд призывом и ответом — / Дрожа, горят огни пигмеевсветляков. <...> В 1908м в «Скорпионе» вышла и первая книга— «Разные стихотворения Юрия Верховского». <...> «Разные стихотворения» — книга, вышедшая в пору расцвета русского символизма. <...> Разумеется, она воспри нималась и Ивановым, и Брюсовым, и самим автором именно как символистская, и ее насыщенность специфи ческими мотивами и образами казалась совершенно есте ственной в русле господствовавшей школы. <...> РГБ Письмо Верховского Брюсову от 25 апреля 1908 года. <...> 189 первой книге поэт «обращается к популярным у символи стов мифам (о Дафнисе и Хлое, ДонЖуане), к собственно символистскому мифу о Вечной Женственности, ему им понирует вера символистов в возможность преодоления художником реальной действительности и выхода в запре дельный мир. <...> 191 «Разные стихотворения» вовсе не так перегружены учени чеством у поэтов первой половины XIX века, как может показаться после чтения рецензии <...>