Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2010

«Я хочу быть любим, но не вами...» Всеволод Емелин (66,00 руб.)

0   0
АвторыСАЛОМАТИН А.
Страниц17
ID238787
Аннотация.
«Я хочу быть любим, но не вами...» Всеволод Емелин / А. САЛОМАТИН // Вопросы литературы .— 2010 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238787 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Всеволод Емелин Пройдя за несколько лет путь от широко известного в узких кругах андеграунда автора до едва ли не самого по пулярного отечественного стихотворца наших дней, Все волод Емелин попрежнему остается в литературе «чело веком без паспорта». <...> Несмотря на то, «что эту персону, говоря о русской поэзии рубежа веков, становится все труднее обойти или перепрыгнуть»1 , не только место Емелина в контексте современного литературного про цесса до сих пор не осмыслено, но даже стихи его не удо стоились внятного критического отклика. <...> Автор, опираясь на примитивный эпатаж и потакая вкусам невзы скательной публики, зарабатывает себе дешевую популяр ность, плоды которой не заставляют себя ждать — сборник стихов Емелина «Челобитные» по итогам Интернетголосо вания был признан лучшей поэтической книгой 2009 года6 . <...> Вместе с тем, несмотря на эстрадную демонстративность ис пользуемых приемов и установку на моментальный чита тельский отклик, творчество Емелина не получается цели Голубкова А. <...> Первый Поэт Москвы // http://www.chaskor.ru/arti Всеволод Емелин— победитель опроса «Главные книги 2009 года» // http://www.openspace.ru/news/details/15192/ 75 ком уместить в рамки развлекательной псевдопоэзии, пыш ным цветом расцветшей в эпоху СЛЭМов. <...> С задором детского дня непослушания в организованном автором площадном театре резвятся на потеху публике шахиды и скинхеды, немецкие штурмовики и украинские националисты, угонщики самолетов и поджи гатели автомобилей, et cetera, et cetera, et cetera: «Как святой Шариат / Правоверным велит, / Уходил на Джихад / Моло дой ваххабит <.> <...> Впрочем, именно вынужденное бытование текстов Емелина вне офи циальной печати в итоге и укрепило его в культовом стату се народного поэта. <...> chaskor.ru/article/vsevolod_emelin_mne_pozdno_boyatsya_16984 78 ления интертекста» емелинскую «деструктивную»: «Роль автора в переосмыслении интертекстемы сводит ся в этом случае к разрушению старого контекста и ме ханической замене его <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ