Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

«Истинного себя я еще никогда и никому не показывал...» Материалы к биографии А. Платонова (66,00 руб.)

0   0
АвторыМАЛЫГИНА Н.
Страниц25
ID238738
Аннотация.
«Истинного себя я еще никогда и никому не показывал...» Материалы к биографии А. Платонова / Н. МАЛЫГИНА // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238738 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Материалы к биографии Андрея Платонова Два призвания Андрея Платонова Чем больше накапливается фактов, касающихся судь бы Платонова и творческой истории его произведений, тем больше появляется новых вопросов, тем острее ощу тимы неполнота, отсутствие или недостаток сведений о важных моментах и обстоятельствах его жизни. <...> Чем больше мы о нем узнаем, тем отчетливее понимаем, на сколько далека от завершения работа по воссозданию биографии Платонова. <...> 130 Платонов не поддается определениям, он ускользает и не торопится открывать свои тайны. <...> С середины 1970х годов, когда началось общение ав тора этих строк с вдовой Платонова, продолжавшееся до конца ее жизни, Мария Александровна лишь однажды да ла мне почитать отрывок из письма к ней мужа. <...> Мария Александровна рассказывала мне о том, что ей стоило немалых усилий и средств решение оставить дома наиболее ценную часть архива Платонова, который после смерти писателя требовали передать в РГАЛИ (в то вре мя ЦГАЛИ). <...> Отдельные письма попали в рукописный отдел ИРЛИ (Пушкинского Дома), куда была продана часть платонов ского архива, они также встречаются в архивных фондах других писателей, журналов и издательств. <...> В 1975 году, без малого через четверть века после смер ти писателя, Мария Александровна подготовила публика цию отрывков из писем Платонова в журнале «Волга»1 . <...> То гда она очень волновалась, не нарушена ли в ее публикации писем та мера откровенности рассказа о лич ной жизни писателя, которую установил для себя сам Платонов. <...> Несколько раз Платонов мучительно переживал срывы издания долгожданных книг, когда в типографии рассыпался набор уже готовой книги и рассыпались в прах готовые сбыться надежды писателя на диалог с со временниками. <...> В письме Платонова Горькому от 23 сентября 1933 года есть полное отчаяния признание: «.я работаю, как в запертом сунду ке»2 Как ни печально, книги Платонова и после его смерти всегда пробивались в печать <...>