Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2010

«Аллаху принадлежит и Восток, и Запад...» Орхан Памук (66,00 руб.)

0   0
АвторыЧИЖОВА Е.
Страниц18
ID238720
Аннотация.
«Аллаху принадлежит и Восток, и Запад...» Орхан Памук / Е. ЧИЖОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238720 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

»* Орхан Памук «По тому, как люди называют некоторые события, можно понять, где мы находимся — на Западе или на Вос токе. <...> Спор о словах, отражающий разные точки зрения, не отменяет факта: Восточная римская империя, которую в России чаще называют Византийской, прекратила свое существование 29 мая 1453 года, когда войска молодого и энергичного султана Османской империи Мехмеда II во рвались в Константинополь сквозь пролом в стене. <...> Сам же город оставал ся столицей Османской империи вплоть до окончания ее истории — в 1922 году. <...> «В XIX веке Османское государство сражалось с За падом, и, пока оно постоянно терпело поражение от евро пейских войск и пока разваливалась империя, появились младотурки, которым предстояло взять власть в свои ру ки. <...> Они — и не только они, а даже последние османские падишахи — были ослеплены превосходством Запада и начали реформы в сторону европеизации страны. <...> В 2005 году, когда Орхан Памук в интервью одной швейцарской газете сказал, что гено цид унес жизни миллиона армян и тридцати тысяч курдов, и посето вал на то, что в его стране до сих пор существует запрет на обсужде ние этой темы, турецкое правительство выдвинуло против него обвинение, по которому ему грозило до трех лет тюрьмы. <...> Впрочем, Орхан Памук признает критику и не держит обид. <...> До сих пор ему ка жется, что роман «Бесы» написан «не о России XIX века, а о современной Турции, погрязшей в радикализме, порож денном насилием», и в этом он видит одно из последствий «европеизации» — ведь в его стране «именем Европы оп равдывают применение силы, радикальные политические перемены и разрыв с вековыми традициями»6 . <...> Читая эссе Памука, его предисловия к классическим европейским романам XIX—XX веков, представленные в сборнике «Другие цвета», укрепляешься в мысли, что для 6 Памук Орхан. <...> Во всяком случае, такими представляются ему результаты турецкой европеизации. <...> Схожими мыслями и чувствами полон Ка, главный герой романа «Снег <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ