Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2010

«Очаровательный негодяй». В шутку и всерьез (66,00 руб.)

0   0
АвторыШУЛЬМАН Э.
Страниц7
ID238715
Аннотация.
«Очаровательный негодяй». В шутку и всерьез / Э. ШУЛЬМАН // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238715 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В шутку и всерьез Эдуард ШУЛЬМАН «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ НЕГОДЯЙ» Коротышки в литературных кругах Зоолингвистика Слон, — говорил Алексей Николаевич Толстой, — на всех славянских языках слон. <...> Но где, когда, в каком чудном сне видели наши предки от дыхающего слона— сие, вопрошал Толстой, крупное травояд ное, обитающее исключительно в тропической Азии и Африке? <...> Цитата в кустах (по аналогии): Откуда у русского человека фамилия Попугаев? <...> Его официально, от имени Алексея Толстого, пригласили в Москву. <...> Поэт малость помялся, долго благодарил и повел пригла шающего в подвал. <...> Там, обложенные нетающим льдом, вы строились на полке желтые деревянные бочоночки коровьего масла. <...> И в Ташкенте, в эвакуации, Алексей Николаевич Толстой вроде бы возгласил: —Так будет со всяким, кто хочет обжулить советскую власть. <...> Поздняя сноска Реальный Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) развелся с фер мершей, женился на филологине; в начале Большой войны неоднократно телеграфировал в Кремль, чтоб срочно эвакуировали; умер в оккупиро ванном Таллине (20. <...> .Тогда ваш нежый, ваш единственный, — Я поведу вас на Берлин! <...> Свистящая согласная Тынянов укорял Алексея Толстого, что в «Аэлите» — на Марсе— земля: 503 «Воздухоплавательный аппарат пошел у самой земли <.> <...> —Тут уместно напомнить,— говорит Набоков, — что раз ница между комической стороной вещей и их космической стороной зависит от одной свистящей согласной. <...> Sic transit Чуковский возмущался разными нелепыми сокращениями типа ВЦСПС. <...> Песня АНТ (Алексей Николаевич Толстой) будто бы удручался, что «з» — непечатное слово. <...> Пасынок писателя— Ф. Ф. Волькенштейн (Федя, Фефа) — вдруг расхрабрился и произнес тост: —Вот тут Иосиф Виссарионович говорил, что отстал от литературы. <...> Поздняя сноска Действие происходит — по другой версии — на приеме у Горького, среди многочисленных гостей. <...> Вот она — эта другая версия (в изложении ФефыФедора Федоро вича Волькенштейна): .жуткий момент всеобщего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ