Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2010

«Пятое измерение» булгаковского текста (66,00 руб.)

0   0
АвторыБОГДАНОВ Н.
Страниц16
ID238699
Аннотация.
«Пятое измерение» булгаковского текста / Н. БОГДАНОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238699 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай БОГДАНОВ «ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ» БУЛГАКОВСКОГО ТЕКСТА Из наблюдений над творчеством Михаила Булгакова — Нет, — ответила Маргари та, — более всего меня поражает, где все это помещается <.> <...> Как, разумеется, помнит чита тель, в первой главе этого произведения «редактор толстого художественного журнала и председатель прав ления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций» Михаил Александрович Берлиоз пытается растолковать поэту Бездомному его ошибки в создании образа Иисуса Христа. <...> Больше того, в своих исто рикофилософских экскурсах Берлиоз «забирался в деб ри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек. <...> ». Не знаем, как воспринимаются эти строчки большинством читателей, но наше ухо улавливает здесь злую, хотя и скрытую иро нию. <...> Проследим за особенностями полемической манеры председателя МАССОЛИТа далее, до того момента, когда в беседу Берлиоза с Бездомным включится и неизвест ный иностранец в берете: «— Но, позвольте вас спросить, — после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, — как же быть с 84 доказательствами бытия Божия, коих, как известно, су ществует ровно пять? <...> Остается только восхититься изяществу, с которым Булгаков раскрывает перед читателем всю ее поверхност ность. <...> Однако нетрудно убедиться, что по этому вопросу Берлиоз хранит полную невозмутимость. <...> Вот так и выглядит, по нашему мнению, «пятое изме рение» булгаковских текстов, благодаря которому писа тель с легкостью расширяет художественное пространст во своих произведений везде, где это кажется ему необходимым. <...> В рассматриваемой теме чрезвычайно ва жен вопрос о круге источников, к которым будет отсы лать М. Булгаков <...> Этот круг по преимуществу опреде лялся интимными душевными переживаниями самого писателя, бесценными впечатлениями его детства, через все тяготы бурной жизни пронесенной памятью о «луч ших на свете шкапах с книгами <...>