Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2010

«Лермонтовский сюжет» в жизни и творчестве Рахманинова (66,00 руб.)

0   0
АвторыСЕЛИЦКИЙ А.
Страниц15
ID238692
Аннотация.
«Лермонтовский сюжет» в жизни и творчестве Рахманинова / А. СЕЛИЦКИЙ // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238692 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЛЕРМОНТОВСКИЙ СЮЖЕТ» В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ РАХМАНИНОВА — Что такое музыка?! <...> Какое место в духовном мире композитора занимал Лермонтов и его творчество? <...> При таком подходе в число очевидных поэтиче ских предпочтений композитора Лермонтов не входит. <...> Лермонтов из всего русского сильнее на меня действует <.> <...> Однако если расширить зону поиска и учесть не толь ко романсы, но все сочинения, в которых Рахманинов так или иначе соприкасается с поэзией Лермонтова, картина несколько изменится. <...> Перечислим их в хронологическом порядке: 1890 — «У врат обители святой», романс; 1891—1892 — Монолог Арбенина; 1893— «Утес», фантазия для симфонического оркестра; 1893 — «Баркарола» из Фантазии (Сюиты № 1) для двух фортепиано; 1895—1896 — «Сосна», «Ангел» — два номера из Шес ти хоров для женских или детских голосов. <...> Это факты, которые безусловно перевешивают отсутст вие собственноручно зафиксированных признаний музы канта в пристрастии к поэзии Лермонтова. <...> 126 тироваться не на высказывания композитора (написавший многие сотни писем, он, как известно, крайне редко раскры вал свой внутренний мир), а на свидетельства современни ков, то избранная тема перестанет казаться случайной. <...> , сообщает: полюбив Пушкина и Лермонтова в ранней молодости, он сохранил это чувство до конца своих дней3 . <...> Скалон (по мужу Ростовцова) утверждает, что в 1890е годы, которыми и да тированы названные сочинения, Лермонтов был ему даже ближе, чем Пушкин4 . <...> Лермонтов оказался в числе тех русских поэтов, в отношении к которым мгновенно сошлись Рахманинов и Бунин во время их первой встречи в 1900 году6 ниновым резко отозвался о Лермонтове (наряду с Пушки ным и Бетховеном), тот перестал навещать великого писате ля, хотя продолжал ставить его творчество чрезвычайно высоко5 . <...> Учитывая, что Рахманинов не знал в со вершенстве французского, логично предположить: предме том интереса был не столько труд княгини, сколько объект перевода. <...> Таким образом, 128 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ