Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2010

«Загородите полю ворота», или Как не должно трактовать «Слово о полку Игореве» (66,00 руб.)

0   0
АвторыРАНЧИН А.
Страниц42
ID238691
Аннотация.
«Загородите полю ворота», или Как не должно трактовать «Слово о полку Игореве» / А. РАНЧИН // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238691 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей РАНЧИН «ЗАГОРОДИТЕ ПОЛЮ ВОРОТА!», ИЛИ КАК НЕ ДОЛЖНО ТРАКТОВАТЬ «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Статья С. Малевинского <...> «Пиар подревнерусски (Об идеологии и прагматике “Слова о полку Игореве”)», на мой взгляд, не заслуживала бы пристального внимания и обстоятельного разбора, если бы она не затрагивала дей ствительно интересные и полные смысла проблемы. <...> Это вопрос об интерпретации знаменитой и доселе загадочной древнерусской «повести» — «Слова о полку Игореве». <...> И это более общий вопрос о том, какими могут быть герме невтические процедуры при изучении памятников книж ности, в частности принадлежащих к древнерусской сло весности, удаленных от нас, созданных в иную эпоху и отражающих иную ментальность — и потому являющихся для исследователя (осознает он это или не осознает) «чу жими». <...> «Слово.» испещрено «фактологическими не точностями и смысловыми несуразицами», которые (в от личие от так называемых «темных мест» — неясных по смыслу и содержанию чтений, часто с нарушением грам матических норм) «чаще всего игнорируются и замалчи ваются даже в самых дотошных изысканиях». <...> Эту иссле довательскую робость ученого сообщества Малевинский объясняет культурноидеологическим охранительством: «Создается такое впечатление, что большинство пишу щих о “Слове” сознательно стараются избегать “скольз ких” вопросов, могущих бросить тень на общепризнанный литературный шедевр, опасаются чемто замутить чистый и ясный идеологический облик памятника». <...> Однако как раз «презентация» Малевинским своей концепции сама не свободна от хитроумной подмены: присутствие в тексте древнерусской «песни» «фактологи ческих неточностей и смысловых несуразиц» сразу же по стулируется, а не доказывается. <...> Вопервых, осведомленность о сих «делах давно минув ших дней» отнюдь не является особенным достоинством, поскольку почти вся аутентичная информация, имеющая отношение к герою «Слова.», новгород <...>