Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2011

Платонов. На переломе (66,00 руб.)

0   0
АвторыАМУСИН М.
Страниц38
ID238469
Аннотация.
Платонов. На переломе / М. АМУСИН // Вопросы литературы .— 2011 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238469 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей Платонов Марк АМУСИН ПЛАТОНОВ: НА ПЕРЕЛОМЕ Творчество Андрея Платонова, как всякая масштаб ная и оригинальная художественная система, обладает мощным ресурсом неисчерпаемости. <...> Особенно трудно дается постижение мировоззрения Платонова, удиви тельно противоречивого, подвижного и многоликого. <...> Отчасти это обусловлено «стадийностью» изучения твор чества писателя, когда на каждой стадии преобладали те или иные актуально востребованные интерпретационные подходы, нацеленные на истолкование Платонова в еди ном ключе. <...> Для того чтобы справиться с «сопротивлени ем материала», исследователи порой использовали не 135 вполне корректные процедуры, например распростране ние наблюдений над отдельно взятым произведением Платонова на все его творчество или приложение к его текстам анахронистичных оценок, отвечающих историче скому опыту и аксиоматике исследователя, а не самого писателя. <...> Цель настоящей статьи — попытаться прояснить неко торые закономерности и вехи духовноидеологической эволюции писателя, исходя из анализа его «срединных» произведений — «Котлована», «Ювенильного моря», «Счастливой Москвы», — а также из общих, но эмпириче ски верифицируемых соображений. <...> Увлеченность техническим прогрессом, поклонение машине как высочайшей объек тивации человеческого интеллекта — и завороженность самыми тонкими, смутными, невещественными движе ниями души и духа, самыми элементарными проявления ми органической жизни. <...> Мировоззрение молодого Платонова было органиче ской частью этой наэлектризованной атмосферы. <...> Идеи бессмертия у раннего Платоно ва // Андрей Платонов: Мир творчества. <...> Его рассказы и повести фан тастического и научнофантастического плана — «Мар кун», «Сатана мысли», «Потомки солнца», «Лунная бом ба», «Эфирный тракт» — наполнены предвестиями эпохальных научнотехнических прорывов и свершений, результатами которых должно стать не улучшение <...>