Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Цель – научить студентов изучать иностранный язык (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева Лариса Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID203464
АннотацияОдной из целей обучения иностранному языку в изменяющихся условиях высшего профессионального образования, когда количество часов на аудиторные занятия резко сократилось, а требования к уровню владения иностранным языком повысились, может быть цель – научить студентов изучать иностранный язык. Не секрет, что многие из вчерашних школьников, приходя учиться в университет, не только не владеют иностранным языком на должном уровне (А1 – А2), но и не умеют его изучать. Их необходимо научить этому, поскольку в новых образовательных стандартах большее количество часов отводится самостоятельной работе, а не аудиторным занятиям
Евсеева, Л. Н. Цель – научить студентов изучать иностранный язык / Л. Н. Евсеева .— : [Б.и.], 2011 .— 5 с. — // Мировидение: Сборник научно-практических материалов / Сост., отв. Ред. М.Л.Соколова – Архангельск; 2011. – С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/203464 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В.Ломоносова ЦЕЛЬ – НАУЧИТЬ СТУДЕНТОВ ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК Одной из целей обучения иностранному языку в изменяющихся условиях высшего профессионального образования, когда количество часов на аудиторные занятия резко сократилось, а требования к уровню владения иностранным языком повысились, может быть цель – научить студентов изучать иностранный язык. <...> Не секрет, что многие из вчерашних школьников, приходя учиться в университет, не только не владеют иностранным языком на должном уровне (А1 – А2), но и не умеют его изучать. <...> Их необходимо научить этому, поскольку в новых образовательных стандартах большее количество часов отводится самостоятельной работе, а не аудиторным занятиям. <...> В приложении к учебному пособию «На немецком языке об основах психологии» я привожу рекомендации по работе с профессионально ориентированными текстами [1, с. <...> На мой взгляд, целесообразно еще до начала работы непосредственно с текстами и темами ознакомить студентов с этими рекомендациями. <...> Более того, в ходе работы с учебным пособием преподавателю и самому студенту следует постоянно контролировать применение указанных рекомендаций на практике, поскольку просто понимать стратегию или стратегии – этого недостаточно. <...> Важно ее постоянно и осознанно применять, чтобы впоследствии применение это стало неосознанным и автоматическим, т. к. обучающиеся должны среди прочего уметь самостоятельно работать с иностранным языком. <...> Студенты могут также сами вносить изменения и дополнения в список стратегий, тогда процесс овладения иностранным языком станет более осознанным, это значит, более эффективным, а может быть и более увлекательным. <...> Глобальное чтение (чтение с общим пониманием) Этот вид чтения является наиболее распространенным. <...> В данном случае речь идет о том, чтобы определить общую тему, частные подтемы и структуру текста. <...> Во время чтения необходимо помечать важную информацию (отмечать маркером, подчеркивать <...>
Статья_«Цель_–_научить_студентов_изучать_иностранный_язык».pdf
Евсеева Л.Н., к.ф.н., доцент кафедры профессиональной лингводидактики С(А)ФУ им. М.В.Ломоносова ЦЕЛЬ – НАУЧИТЬ СТУДЕНТОВ ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК Одной из целей обучения иностранному языку в изменяющихся условиях высшего профессионального образования, когда количество часов на аудиторные занятия резко сократилось, а требования к уровню владения иностранным языком повысились, может быть цель – научить студентов изучать иностранный язык. Не секрет, что многие из вчерашних школьников, приходя учиться в университет, не только не владеют иностранным языком на должном уровне (А1 – А2), но и не умеют его изучать. Их необходимо научить этому, поскольку в новых образовательных стандартах большее количество часов отводится самостоятельной работе, а не аудиторным занятиям. Некоторые современные учебники, в частности, немецкие, снабжены приложениями, описывающие приемы и методы работы, которые обучающиеся могут использовать в ходе овладения ими иностранным языком. В приложении к учебному пособию «На немецком языке об основах психологии» я привожу рекомендации по работе с профессионально ориентированными текстами [1, с.128-130]. На мой взгляд, целесообразно еще до начала работы непосредственно с текстами и темами ознакомить студентов с этими рекомендациями. Более того, в ходе работы с учебным пособием преподавателю и самому студенту следует постоянно контролировать применение указанных рекомендаций на практике, поскольку просто понимать стратегию или стратегии – этого недостаточно. Важно ее постоянно и осознанно применять, чтобы впоследствии применение это стало неосознанным и автоматическим, т. к. обучающиеся должны среди прочего уметь самостоятельно работать с иностранным языком. Студенты могут также сами вносить изменения и дополнения в список стратегий, тогда процесс овладения иностранным языком станет более осознанным, это значит, более эффективным, а может быть и более увлекательным. Рассмотрим некоторые из методов, приемов и практик, которыми должен овладеть студент, изучающий иностранный язык в университете. 1. Стратегии работы с текстами 1.1. Глобальное чтение (чтение с общим пониманием) Этот вид чтения является наиболее распространенным. В данном случае речь идет о том, чтобы определить общую тему, частные подтемы и структуру текста. Во время чтения необходимо помечать важную информацию (отмечать маркером, подчеркивать, делать пометки на полях). Понимание деталей текста не предусматривается.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ