Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИСТОКИ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ П.Л. ЛАВРОВА

0   0
АвторыШалашников Геннадий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID165579
АннотацияВ статье рассматривается проблема истоков нравственного чувства, в нравственной философии П. Л. Лаврова, видного представителя и главного идеолога русского народничества, которые являются основой для становления морали личности. Автор статьи рассматривает истоки нравственного чувства в учении П.Л.Лаврова, как основу системного морального учения. В статье раскрываются механизмы формирования нравственного чувства, идеала и его основных признаков и характеристик.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКфилософия
ББКфилософия
ИСТОКИ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ П.Л. ЛАВРОВА / Г.В. Шалашников .— : [Б.и.], 2009 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/165579 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИСТОКИ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ <...> 8-906-630-78-95, E-mail: shalashnikov@yandex.ru В статье рассматривается проблема истоков нравственного чувства, в нравственной философии П. Л. Лаврова, видного представителя и главного идеолога русского народничества, которые являются основой для становления морали личности. <...> Автор статьи рассматривает истоки нравственного чувства в учении П.Л.Лаврова, как основу системного морального учения. <...> В статье раскрываются механизмы формирования нравственного чувства, идеала и его основных признаков и характеристик. <...> Ключевые слова: этика, мораль, категории этики, нравственное чувство, философия русского народничества, моральное осознание, духовное творчество. <...> Одной из важнейших задач любого этико-философского учения является изучение вопроса о происхождении и генезиса нравственности в сознании личности. <...> Вопрос происхождения морального осознания своих действий личностью затрагивали в своих трудах как зарубежные, так и отечественные мыслители. <...> Представители философии русского позитивизма предлагали свое понимание данной проблемы. <...> П.Л.Лаврова, и одного из видного главных представителя русской идеологов русского революционного народничества, одной из основополагающих рассматривается проблема истоков нравственного чувства, которые являются основой для становления морали личности. <...> До настоящего времени данной теме не уделялось достаточно места в исследованиях, не выделялась проблематика истоков нравственного чувства в этике русского народничества и философии русского 2 позитивизма как таковая1. <...> П.Л.Лаврова категорично, она вытекает из его понимания нравственности, и является очень важной для полного анализа его этики и условий морального творчества личности. <...> Истоки нравственного чувства есть базис для дальнейшего морального творчества личности и становления её убеждений. <...> Необходимо раскрыть сущность истоков <...>