Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Литературное краеведение: Пермские писатели - детям

0   0
Первый авторНарыкова Галина Валентиновна
Издательство[Б.и.]
Страниц46
ID151712
АннотацияВ учебно-методическом пособии представлены материалы о писателях, поэтах, живших и живущих в Перми и Пермской области. Приводятся тексты произведений этих авторов.
Кому рекомендованодля студентов, обучающихся по специальности "031200" " Педагогика и методика начального образования"
УДК82
ББК83.8я7
Нарыкова, Г.В. Литературное краеведение: Пермские писатели - детям / Г.В. Нарыкова .— : [Б.и.], 2004 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/151712 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное краеведение: пермские писатели - детям: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов / Соликамский государственный педагогический институт. <...> © Г.В. Нарыкова, 2004 © Соликамский государственный педагогический институт 2 Уроки чтения в начальных классах предусматривают совершенствование первоначального навыка чтения учащихся, его правильности, беглости, сознательности и выразительности. <...> Практика же показывает, что пермскую и уральскую литературу плохо знают как дети, так и взрослые. <...> Основная причина, по мнению доцента кафедры методики начального обучения ПГПУ Сурковой О.П., состоит в том, что учителя начальных классов сами недостаточно знают пермскую детскую литературу, не проводят уроки классного и внеклассного чтения по произведениям авторов нашего региона. <...> Делать это можно либо через уроки внеклассного чтения: включать в предложенную программой тематику произведения и местных авторов; либо на уроках классного чтения: выделять серию уроков для изучения пермской детской литературы в соответствии с монографическим принципом (когда произведения каждого автора изучаются во всех классах начальной школы). <...> В результате реализации такой программы у детей должно сложиться представление о детской ли- 3 (1884 - 1961) Родился Василий Васильевич Каменский 18 апреля 1884 года в поселке Боровское, в центре Урала, на границе между нынешними Пермской и Свердловской областями. <...> Мать Евстолия Гаврииловна происходила из семьи камских речников, ее отец Гавриил Серебренников ходил по Каме на пароходах капитаном. <...> Красивая, голубоглазая, очень женственная и кроткая нравом, Евстолия Гаврииловна была человеком интересным, всесторонне одаренным, чудесно пела русские протяжные песни, с ученических лет хорошо рисовала. <...> Больная чахоткой, Евстолия Гаврииловна рано умерла, оставив трех детей: семилетнюю Марусю, трехлетнего Васю и годовалого <...>
Литературное_краеведение_Пермские_писатели_-_детям.pdf
ББК 83.8 я 7 Н 30 Рецензент: кандидат педагогических наук, доцент кафедры "Педагогики и частных методик" В.А. Власова Нарыкова Г.В. Литературное краеведение: пермские писатели - детям: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов / Соликамский государственный педагогический èíñòèòóò. – Соликамск, 2004. – 92 ñ. Уроки чтения в начальных классах предусматривают совершенствование первоначального навыка чтения учащихся, его правильности, беглости, сознательности и выразительности. Программа средней общеобразовательной школы нацеливает учителя на формирование полноценного восприятия детьми художественного текста и умения работать с ним. Дети должны получить элементарные сведения по литературе и литературоведению, научиться отличать художественное произведение от научно-популярной статьи. Представлены материалы о писателях, поэтах, живших и живущих в Перми и Пермской области, приводятся тексты произведений этих авторов. Сборник предназначен для студентов, обучающихся по специальности - 031200 - "педагогика и методика начального образования". © Ã.Â. Íàðûêîâà, 2004 © Соликамский государственный педагогический институт 2 В последнее десятилетие появилось множество альтернативных программ по чтению. Однако ни одна из них не решает очень важную проблему: изучение произведений местных писателей. Практика же показывает, что пермскую и уральскую литературу плохо знают как дети, так и взрослые. Основная причина, по мнению доцента кафедры методики начального обучения ПГПУ Сурковой О.П., состоит в том, что учителя начальных классов сами недостаточно знают пермскую детскую литературу, не проводят уроки классного и внеклассного чтения по произведениям авторов нашего региона. В связи с этим необходимо привлекать внимание к детской литературе родного края. Делать это можно либо через уроки внеклассного чтения: включать в предложенную программой тематику произведения и местных авторов; либо на уроках классного чтения: выделять серию уроков для изучения пермской детской литературы в соответствии с монографическим принципом (когда произведения каждого автора изучаются во всех классах начальной школы). В результате реализации такой программы у детей должно сложиться представление о детской ли3
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ