Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Литературное краеведение. Коми-пермяцкая детская литература

0   0
Первый авторНарыкова Галина Валентиновна
Издательство[Б.и.]
Страниц66
ID151697
АннотацияКоми-пермяцкая детская литература: тексты и методические рекомендации. В сборнике представлены материалы о писателях и поэтах Коми-пермяцкого автономного округа, даны тексты их произведений, примерные рекомендации по проведению уроков и внеклассных занятий в начальной школе.
Кому рекомендованоДля учителей начальных классов и студентов, обучающихся по специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования".
УДК821.0
ББК83.8я7
Нарыкова, Г.В. Литературное краеведение. Коми-пермяцкая детская литература / Г.В. Нарыкова .— : [Б.и.], 2004 .— 66 с. — URL: https://rucont.ru/efd/151697 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коми - пермяцкая детская литература: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов / Соликамский государственный педагогический институт. <...> В сборнике представлены материалы о писателях, поэтах коми-пермяцкого автономного округа, даны тексты их произведений, примерные рекомендации по проведению уроков и внеклассных занятий в начальной школе. <...> Несмотря на то, что в XIX веке был опыт создания словарей на коми-пермяцком языке, переводов духовной и светской литературы, письменная традиция складывалась в ХХ веке на основе духовного опыта народов. <...> Фольклор © Г.В. Нарыкова, 2004 © Соликамский государственный педагогический институт, 2004 коми -пермяцкого народа Среди пословиц, сложенных коми-пермяцким народом, много мудрых мыслей о воспитании: "ребенка палками не выучишь", "земля просит навоз, а ребенок - ласку", "дитя много не хвали - в медведя превратится", "в лесу неодинаковые деревья, а в семье - люди". <...> Древние коми-пермяки промышляли охотой, поэтому им важно было знать, в какое время года и на каких птиц и зверей можно охотиться. <...> С то серебряных коней Встану, пряжи напряду, К Иньве - реченьке пойду, На густой сосЁнушке Сплету гнездо воронушке. <...> А для мальчиков за ней Сто серебряных коней! <...> Сто серебряных коней Нет их краше и чудней. <...> В коми-пермяцком фольклоре немалое место занимает богатырский эпос. <...> Самые колоритные и известные среди них - Пера-богатырь и Кудым-Ош, народные заступники. <...> Б ОГАТЫРЬ К УДЫМ - ОШ Давным - давно, когда Иньва - река текла еще не тем путем, каким течет теперь, жил на ее берегах могучий народ - чудь. <...> Добрый бог Войпель хранил их от болезней и несчастий. <...> Самыми сильными в чудском роде - увтыре - были три брата - Купра, Май и Ош, сыновья чудского вождя - пама и мудрой женщины по имени Пэвсин. <...> Матери Оша, Пэвсин, мудрой и проворной женщине, покровительствовал сам Войпель. <...> Трудилась Пэвсин наравне с мужчинами, и когда несла воду с реки в тяжелой <...>
Литературное_краеведение._Коми-пермяцкая_детская_литература.pdf
ББК 83.8 я 7 Н 30 Рецензент: кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и частных методик В.А. Власова. Нарыкова Г.В. Литературное краеведение. Коми - пермяцкая детская литература: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов / Соликамский государственный педагогический èíñòèòóò. – Соликамск, 2004. – 132 ñ. 2 Коми-пермяцкая детская литература: тексты и методические рекомендации. В сборнике представлены материалы о писателях, поэтах коми-пермяцкого автономного округа, даны тексты их произведений, примерные рекомендации по проведению уроков и внеклассных занятий в начальной школе. Материалы предназначены для учителей начальных классов и студентов, обучающихся по специальности 031200 - педагогика и методика начального образования. "Мы совсем не знаем литературы тех народов, которые живут не далеко, а рядом с нами и вокруг нас …" Эти слова М. Горького актуальны и сегодня. Действительно, если только на территории Соликамского района проживают люди 32 национальностей, сколько же их во всем Пермском крае? Вот коми-пермяки, коренное население Прикамья, или, как говорят, исконное. Коми-пермяками называют себя потомки тех, кто поселился когдато в тайге в бассейне реки Иньвы. Те, кто живет в долине реки Язьвы, зовутся коми-язьвенцами. Но все они говорят на финно-угорском наречии, поэтому хорошо понимают друг друга. На этом же наречии говорят их далекие родственники в Финляндии. Коми-пермяцкая литература - одна их молодых финно-угорских литератур. Несмотря на то, что в XIX веке был опыт создания словарей на коми-пермяцком языке, переводов духовной и светской литературы, письменная традиция складывалась в ХХ веке на основе духовного опыта народов. Фольклорные мотивы, образы определили содержание первых литературных опытов всех зачинателей комипермяцкой литературы. Фольклор коми-пермяцкого народа © Ã.Â. Íàðûêîâà, 2004 © Соликамский государственный педагогический институт, 2004 Среди пословиц, сложенных коми-пермяцким народом, много мудрых мыслей о воспитании: "ребенка палками не выучишь", "земля просит навоз, а ребенок - ласку", "дитя много не хвали - в медведя превратится", "в лесу неодинаковые деревья, а в семье - люди". 3
Стр.1