Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Редакция «Я вхожу в мир искусств» - воспитание ребенка средствами литературы, театра фольклора, хореографии, музыки

от 28 января 2016 года

 Редакция «Я вхожу в мир искусств» с 1997 года выпускает ежемесячно  репертуарно-методическую библиотечку, серии «Я вхожу в мир искусств» и «Репертуар для детских и юношеских театров».
В год выходит 18 выпусков, включающих различные методики, пьесы, сценарии, театрализованные представления для детских и юношеских коллективов, а также материалы по приобщению ребенка к искусству.
Авторы материалов – профессиональные педагоги, театроведы, драматурги, руководители детских коллективов. Особое место в репертуарно-методической библиотечке занимает проблема эстетического воспитания, приобщения детей к чтению, литературе как искусству. Вот названия только некоторых выпусков: «Школа творческого чтения», «Современный ребенок и сказка», «Стихи и дети», «Литературный театр», «Звучащее слово Древней Руси», инсценировки детских книг, сказок, классики.
Сотрудничество с Институтом психологии РАН, с Институтом художественного образования РАО, с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина дало возможность открыть новые направления методической работы для педагогов дополнительного образования: изданы методические пособия по МХК «Живая античность», «Из средневековья в XXI век», по музейной педагогике «Музей – школе: программы», «Изобразительное творчество детей в пространстве художественной культуры», «Искусство в общем образовании».
Основные направления:
• творчество детей и его роль в развитии ребенка в сфере образования и культуры;
• формирование взаимодействия между профессиональными кадрами культуры и искусства и организациями образования.

Назад в раздел новостей