Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Актуальные вопросы авторского и издательского права. Практика издательской деятельности в России

от 29 октября 2012 года

На два дня. 25 и 26 октября Государственная научная педагогическая библиотека имени Ушинского гостеприимно распахнула  двери издателям,  приехавшим в Москву из Чебоксар, Сыктывкара, Екатеринбурга   и даже Якутии, чтобы обновить знания в столь сложной и важной ветви права, как авторское. Нужно отметить, что значимость тематики привлекла не только регионы, но и юристов и руководителей  мощных издательских структур Москвы: ИТАР-ТАСС, МГИМО,  "Самокат+", "Фламинго", Свято-Филаретовского православного христианского института, ГНПБ им. Ушинского и др. Активно - и как соорганизаторы, и как специалисты - участвовали в семинаре и сотрудники консорциума "Контекстум".

Семинар оказался полезен всем. Профессионалы-практики с огромным вниманием слушали доклады Г.П. Калининой (Книжная палата) "Выходные сведения в изданиях основных типов и видов. Состав, оформление, идентификационные функции", О.В. Морозовой (Издательство Ольги Морозовой) "Тенденции развития российского книгоиздания и практика работы с западными партнерами" и других специалистов. Но самым информационно насыщенным стал второй день работы, на котором вопросы авторского права и издательской деятельности освещала и комментировала Е.Ф. Галустян, советник по правовым вопросам АСКИ, член Комитета по авторским правам Международной ассоциации издателей (IPA). Времени работы семинара, как обычно, не хватило, чтобы задать все вопросы и услышать все ответы, поэтому участники и организаторы договорились о том, чтобы подобные встречи носили регулярный характер.  По окончании издатели получили раздаточный материал по обсуждаемым вопросам и Свидетельства о прослушанном курсе.

Семинар способствовал и дружеско-профессиональному общению, новым партнерским связям, что отметили все участники семинара, дружно поблагодарив как организаторов, так и  руководство любимой  "Ушинки" за теплый прием.

 

Назад в раздел новостей