Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вебинар с Чебоксарами

от 23 апреля 2012 года

    18 апреля в  библиотеке Чебоксарского кооперативного института прошел  круглый стол на тему “Интернет-технологии в библиотеке вуза”, в работе которого приняли участие представители из 12 вузовских библиотек г. Чебоксары.  В рамках этой встречи предствители консорциума «КОНТЕКСТУМ» А.Н. Панкова и О.Л. Шенягина (г. Москва) провели  вебинар, на  котором рассказали о создании национального цифрового ресурса «Руконт», объединяющего труды ученых разных вузов. Цель проекта – легитимно вывести издания преподавателей вузов на общероссийский рынок, вернуть в научный оборот  востребованные малотиражные издания, которые невозможно найти на рынке «бумажной» литературы.
    Результаты мероприятия были зафиксированы в резолюции: «Участники Круглого стола пришли к заключению, что едва ли не самым главным направлением в деятельности библиотек в ближайшем будущем должно стать формирование мобильных Интернет-ресурсов. Библиотека должна еще больше усиливать свои позиции в проекте управления знаниями, основанными не только на ее собственных фондах, но на знаниях, созданных  обществом в целом. И это – одна из ключевых тенденций информационного века, ведущего   к совершенному обществу, в которой очень велика роль современных библиотекарей».

Назад в раздел новостей