Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Завершилась Международная книжная выставка ММКВЯ 2011

от 21 сентября 2011 года

Как положительный момент, организаторы выставки отметили рост количества книжных наименований и некоторый рост тиражей (скорее всего, связанный с «всплеском» изданий для детей и  по-прежнему прочных позиций «попсовой» литературы ). Вместе с тем тревожные сигналы со стороны книгораспространителей не могут не волновать: продажи книг значительно снизились, а цены – возросли.

Традиционно, выставочные пространства  были  разделены как бы на две зоны: традиционной книги в бумажном формате и книги электронной, представленной в зоне «Книгабайт». Последняя заняла  немалое пространство как по размерам, так и по масштабу проводимых мероприятий. 

Споры и обсуждения на профессиональных   мероприятиях во многом касались именно перспектив развития электронных изданий и электронных ресурсов. Радует тот факт, что крупные издатели оказались готовы к переговорам и размещению своих изданий на электронных ресурсах, признав перспективность этого тренда  книжного бизнеса.

Консорциум «Контекстум» был представлен на совместном стенде с  «Университетской библиотекой онлайн». Представители консорциума  приняли участие в качестве экспертов в ряде семинаров, конференций и круглых столов ярмарки.

Назад в раздел новостей