Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 693555)
Контекстум
Водные ресурсы  / №1 2026

Элементный состав вод реки Мзымты Черноморского побережья России в половодье и межень (726,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесникова
АвторыЗахарихина Л.В., Керимзаде В.В.
Страниц15
ID951287
АннотацияИзучено содержание химических элементов широкого спектра в водах р. Мзымты методом спектрометрии с индуктивно- связанной плазмой. Выявлен состав приоритетных элементов для разных фаз водного режима. Относительно кларков — средних содержаний элементов в речной воде континентов — в половодье воды реки обогащены 36 химическими элементами, в межень — 16. Суммарные содержания избыточных химических элементов в разные фазы водного режима, напротив, выше в межень за счет присутствия в их составе Ca и Mg, абсолютные содержания которых на порядок выше, чем содержания приоритетных для половодья макроэлементов ( Fe и Al) . Однако данная особенность не отражается на общей минерализации вод, средние значения которой для половодья и межени приблизительно равны 72 и 79 мг/ л соответственно. Происходит это за счет существенного насыщения вод реки в половодье редкоземельными элементами, а также Fe, Mn, Cs, Co, Al, Ga, P, Pb, Cd, As, V, Ti, Ge, Cr, Li, Ni, Sr, Zn, Ca, Ag, Sn. Активное поступление перечисленных элементов в воды реки в этот период обусловлено обильным почвенным стоком и их способностью к комплексообразованию, адсорбцией на поверхности коллоидных частиц. Содержания микроэлементов в водах р. Мзымты в половодье в среднем выше в 2 раза, чем в межень. В межень, когда питание подземными водами вносит больший вклад в формирование стока реки, содержания элементов, приоритетных для половодья, снижаются. Максимальные коэффициенты суммарного насыщения ( суммарное надфоновое превышение содержаний элементов) речных вод для обеих фаз водного режима наблюдаются в среднем ее течении, где выражены зоны рудной минерализации, и в нижнем, где повышенное влияние на состав речных вод оказывает природно- техногенный фактор. Последний связан с наличием в долине реки объектов дорожной инфраструктуры и небольших населенных пунктов, где поступление элементов в реку обусловлено пылением почв, земляными работами, отсыпанием строительных площадок местными горными породами, развитыми в бассейне, но раздробленными и, соответственно, подверженными более интенсивному выветриванию и выносу химических элементов.
Лесникова, П.С. Элементный состав вод реки Мзымты Черноморского побережья России в половодье и межень / П.С. Лесникова, Л.В. Захарихина, В.В. Керимзаде // Водные ресурсы .— 2026 .— №1 .— С. 37-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/951287 (дата обращения: 07.04.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически