Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 693555)
Контекстум
Социологические исследования  / №2 2026

БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ В УПРАВЛЕНИИ ( К КОНЦЕПЦИИ БЮРОПАТОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ) (726,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов
Страниц10
ID950872
АннотацияВ статье обобщаются данные об инструментах бюрократического управления в образовании. В него входят: концентрация бюрократами своих полномочий; имитация активности и полезности; опора исключительно на формально- правовое регулирование с отказом от научного управления; уход от ответственности при деперсонализации менеджмента; давление на нижестоящие уровни для приведения их персонала к покорности; блокирование государственно- общественного управления; давление на исследования, способные осветить альтернативы бюрократии; внедрение «опривыченного» восприятия бюрократии и бюропатологий; стратегия опережающей бюрократической инициативы. Все эти социальные инструменты используются бюрократами как группой для своего доминирования в отрасли, вопреки общественным потребностям и интересам развития образования. В эмпирическом изучении они могут служить маркерами бюрократов и бюрократической образовательной политики. Автор придерживается мнения о бюрократическом управлении как тупике институционального функционирования и развития образования и о необходимости изучения бюропатологий в сфере образования в современной России
Осипов, А.М. БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ В УПРАВЛЕНИИ ( К КОНЦЕПЦИИ БЮРОПАТОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ) / А.М. Осипов // Социологические исследования .— 2026 .— №2 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/950872 (дата обращения: 07.04.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически