Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 694016)
Контекстум
Вопросы ихтиологии  / №1 2026

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗМЕРНЫЙ СОСТАВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ШЛЕМОНОСЦА GYMNOCANTHUS INTERMEDIUS (COTTIDAE) В ВОДАХ ПРИМОРЬЯ (ЯПОНСКОЕ МОРЕ) В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД (726,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
АвторыВдовин А.Н.
Страниц10
ID950829
АннотацияПо результатам траловых и водолазных исследований на глубинах 0. 5–650. 0 м выявлено, что летом в расположенном на юге Приморья зал. Петра Великого промежуточный шлемоносец Gymnocanthus intermedius обитает на глубинах от 1 до 60 м. В Северном Приморье в обследованном батиметрическом диапазоне 19–650 м вид отмечен лишь эпизодически и только на глубинах 23–30 м, на которых представлен особями абсолютной длиной свыше 17 см. В обоих районах достигает длины не менее 23 см. В зал. Петра Великого скопления промежуточного шлемоносца отмечаются в основном в юго- западной части. На интенсивно прогретых до 14–23°С глубинах менее 10 м встречается только мелкоразмерная молодь длиной до 10 см. Особи большей длины предпочитают батиметрический диапазон 10–40 м. Встречаются они при 3. 3–17. 2°С, концентрируясь главным образом в водах с температурой 6. 1–15. 0°С.
Панченко, В.В. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗМЕРНЫЙ СОСТАВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ШЛЕМОНОСЦА GYMNOCANTHUS INTERMEDIUS (COTTIDAE) В ВОДАХ ПРИМОРЬЯ (ЯПОНСКОЕ МОРЕ) В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД / В.В. Панченко, А.Н. Вдовин // Вопросы ихтиологии .— 2026 .— №1 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/950829 (дата обращения: 14.04.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически