Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 692434)
Контекстум
Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова  / №1 2026

К ВЕРШИНЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЛЕСТНИЦЫ: БИЛАТЕРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ VS ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ VS ДОМИНАНТНОСТЬ (726,00 руб.)

0   0
Первый авторТолмачева
АвторыСкотникова И.Г.
Страниц10
ID950518
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению эволюции принципов симметрии и асимметрии, являющихся наиболее фундаментальными свойствами внешнего и внутреннего строения Metazoa или многоклеточных животных. Логически обоснованы эволюционные предпосылки и преимущества возникновения билатерально симметричных животных и отмечено, что во внутреннем строении тела билатеральная симметрия не является доминантой, а строение внутренних органов подчиняется своим законам, определяемым их функциями. Подробно показано нарастание асимметрии в морфофизиологической эволюции жизненно важного органа сердца, что обеспечило разделение потоков высоко оксигенированной артериальной и венозной крови и привело к появлению теплокровности. Акцентировано, что решающим фактором для эволюционного успеха позвоночных животных становится морфофизиологическая эволюция центральной нервной системы, характеризуемая появлением сначала латерализации, а затем функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга. У Homo sapiens – человека разумного – функциональная асимметрия достигает максимального развития в связи с локализацией центров речи и слухоречевых функций в левом полушарии ( для правшей и большинства левшей) , что определяет его доминантность в сознательной деятельности. Приведены данные о том, что нарушение функциональной асимметрии мозга с ведущим дефицитом правополушарных функций является одним из ключевых факторов риска в развитии различных видов девиантного или «отклоняющегося» поведения
Толмачева, Е.А. К ВЕРШИНЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЛЕСТНИЦЫ: БИЛАТЕРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ VS ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ VS ДОМИНАНТНОСТЬ / Е.А. Толмачева, И.Г. Скотникова // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова .— 2026 .— №1 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/950518 (дата обращения: 26.03.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически