Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 692434)
Контекстум
Химическая физика  / №1 2026

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА МНОГОФАЗНОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ДОПИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СВЕРХПРОВОДНИКА YBaCuO (726,00 руб.)

0   0
Первый авторПигальский
АвторыВишнёв А.А., Гулин А.А., Трахтенберг Л.И.
Страниц9
ID950082
АннотацияПолучены гетерофазные поликристаллы общего состава YzBa2Cu3Fe0. 05Oy, содержащие высокотемпературную сверхпроводящую фазу на основе YBa2Cu3Oy, допированную железом в медной подрешетке ( YBCFO) , и находящиеся с ней в равновесии примесные фазы BaCuO2 и CuO. Проведено варьирование количества примесных фаз в образцах путем изменения отклонения содержания иттрия z от стехиометрического. Выполнен комплекс рентгеновских, электронномикроскопических и магнитных исследований полученных образцов, определено влияние точки фазового равновесия на структурные и сверхпроводящие характеристики YBCFO. Показано, что варьирование содержания иттрия в небольших пределах ( 0. 9 < z < 1) не оказывает существенного влияния на структурные параметры и температуру сверхпроводящего перехода фазы YBCFO, а также не изменяет свойства межгранульных контактов. Значительное влияние наличие примесных фаз оказывает на пиннинг вихрей в объеме YBCFO, в результате существенно увеличивается плотность внутригранульного критического тока.
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА МНОГОФАЗНОЙ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ДОПИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СВЕРХПРОВОДНИКА YBaCuO / К.С. Пигальский [и др.] // Химическая физика .— 2026 .— №1 .— С. 94-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/950082 (дата обращения: 26.03.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически