Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 690600)
Контекстум

Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США (2025,00 руб.)

0   0
Первый авторКурилла И.
ИздательствоМ.: Альпина Паблишер
Страниц321
ID947809
АннотацияКак бы ни сложились дела в мире, Соединенные Штаты Америки остаются одним из ключевых игроков на мировой арене. Их действия, нравится это кому-то или нет, вызывают живой отклик у других стран мира. К то-то хочет перенять модель США, кто-то — сделать все наоборот, кто-то — просто учесть их опыт. Что же такое «американская модель», раз она вызывает такой интерес уже не первое столетие? Какие факторы внутренней и внешней политики привели к тому, что Америка сформировалась именно такой, как есть? Известный историк- американист Иван Курилла разбирается, как сформировались ключевые элементы американской модели — демократия, исключительность, мессианизм и многое другое, как на смену изоляционизму пришел экспансионизм, как сочета ются идеализм и рационализм. Одним из главных факторов формирования американской модели автор видит вечный поиск и противопоставление себя Другим — английским колонизаторам, индейцам, сторонникам сохранения рабства, политике царской России и СССР, а в последние годы — возвышению Китая и возврату России на международную арену.
ISBN978-5-9614-8142-6
УДК94
ББК63.3(4/8)
Курилла, И. . Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США / И. . Курилла .— Москва : Альпина Паблишер, 2024 .— 321 с. : ил. — ISBN 978-5-9614-8142-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/947809 (дата обращения: 23.02.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Американцы_и_все_остальные._Истоки_и_смысл_внешней_политики_США.pdf
Иван Курилла Американцы и все остальные И     США Москва, 2024
Стр.4
УДК 94 ББК 63.3(4/8) К93 Редактор А Н Рецензенты: В. И . Ж, доктор исторических наук, зав. кафедрой американских исследований Российского государственного гуманитарного университета, Н. А . Ц, доктор исторических наук, зав. кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Курилла И. К93 Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США / Иван Курилла. — М. : Альпина Паблишер, 2024. — 320 с., ил. ISBN 978-5-9614-8142-6 Как бы ни сложились дела в мире, Соединенные Штаты Америки остаются одним из ключевых игроков на мировой арене. Их действия, нравится это кому-то или нет, вызывают живой отклик у других стран мира. К то-то хочет перенять модель США, кто-то — сделать все наоборот, кто-то — просто учесть их опыт. Что же такое «американская модель», раз она вызывает такой интерес уже не первое столетие? Какие факторы внутренней и внешней политики привели к тому, что Америка сформировалась именно такой, как есть? Известный историк- американист Иван Курилла разбирается, как сформировались ключевые элементы американской модели — демократия, исключительность, мессианизм и многое другое, как на смену изоляционизму пришел экспансионизм, как сочета ются идеализм и рационализм. Одним из главных факторов формирования американской модели автор видит вечный поиск и противопоставление себя Другим — английским колонизаторам, индейцам, сторонникам сохранения рабства, политике царской России и СССР, а в последние годы — возвышению Китая и возврату России на международную арену. УДК 94 ББК 63.3(4/8) Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в интернете и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru. ISBN 978-5-9614-8142-6 © Иван Курилла, 2024 © ООО «Альпина Паблишер», 2024
Стр.5
Содержание Введение ................................................................................................... 7 Глава 1 «Из многих — единое»: как американцы создали нацию ............................................................................. 15 Глава 2 Из республики в демократию ... как американцы построили государство и сочинили внешнюю политику ........................................... 39 : Глава 3 «Власть нашей республики» ... : как американцы расширили страну и вдохновили «Весну народов» ........ 69 Глава 4 Гражданская война и Реконструкция ... : как американцы чуть не раскололись на две нации ................ 95 Глава 5 От «позолоченного века» к прогрессивной эпохе ... Глава 6 От больших надежд к Великой депрессии ... : как американцы вышли из кризиса .......................................119 : как американцы попробовали пересоздать мир .............. 155
Стр.6
Глава 7 От депрессии к победе ... не проиграли капитализм и выиграли мировую войну............................................................................ 187 : как американцы едва Глава 8 От Хиросимы до Карибского кризиса ... : как американцы научились жить в сверхдержаве .............211 Глава 9 «Великое общество», кризис и «возвращение величия» ... Глава 10 Конец истории ... : как американцы вступили в современный мир .................................................................................................... 237 : как американцы победили в холодной войне .......................................................................263 Глава 11 Начало бунта: как американцы потеряли покой ............. 283 Заключение: зачем нам это знать? ............................................303 Послесловие: что читать дальше? .............................................313
Стр.7

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически