Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 617534)
Для выхода нажмите Esc или
Гигиена и санитария
/
№6 2025
Экспериментальная оценка коррекции гепатотоксичности тиоацетамида при длительном воздействии (400,00 руб.)
0
0
Первый автор
Репина
Авторы
Гимадиева А.Р., Кулагин Е.А., Смолянкин Д.А., Гизатуллина А.А., Якупова Т.Г., Каримов Д.Д., Каримов Д.О., Рябова Ю.В.
Страниц
6
400,00р
ID
938103
Аннотация
Введение. Тиоацетамид – сероорганическое соединение, широко используемое в промышленности и в качестве модельного токсиканта в экспериментах на лабораторных животных. Несмотря на определённые успехи в поиске методов коррекции токсических изменений в печени с помощью фармакологических агентов, хирургического вмешательства или воздействия физических факторов, эффективность лечения фиброза и цирроза печени в настоящее время невелика. Цель исследования – оценить эффективность профилактической коррекции гепатотоксичности тиоацетамида при длительном воздействии. Материалы и методы. Исследования проводили в течение 100 дней на 56 аутбредных конвенциональных крысах- самцах. Тиоацетамид вводили внутрибрюшинно два раза в неделю в дозе 50 мг/ кг м. т. Носителем и контрольным веществом служил физраствор. Коррекцию проводили за 1 ч до токсиканта адеметионином и комплексным соединением 5- гидрокси- 6- метилурацила с ацетилцистеином. На сроках 50 и 100 дней изучены биохимические, генетические и морфологические показатели. Статистический анализ проводили с помощью программного обеспечения SPSS Statistics 21. 0 ( IBM, СШA) . Результаты. При воздействии тиоацетамида активность изучаемых ферментов увеличилась. Результаты гистоморфологических исследований на двух временных точках эксперимента показывают, что влияние тиоацетамида на печень крыс проявлялось в виде смешанного ( постнекротического и атрофического) цирроза. Установлена тенденция к увеличению экспрессии гена Casp7. Профилактическое введение корректирующих препаратов оказало заметное действие на активность фермента гамма- глутамилтрансферазы. Более эффективным на сроке 50 дней оказался адеметионин, на сроке 100 дней – препарат МГ- 10. При профилактическом введении препарата МГ- 10 разрастания фиброзной ткани в печени и инфильтрация её лейкоцитами визуализировались в меньшей степени. Ограничения исследования заключаются в том, что при длительном воздействии тиоацетамида гепатопротекторная эффективность препаратов оценивалась только по двум генам апоптоза. Для более полной оценки эффективности коррекции необходимо полученные результаты сопоставить и с другими показателями токсического действия ТАА. Заключение. Тиоацетамид при длительном введении в дозе 50 мг/ кг м. т. вызывает значительное гепатотоксическое действие, проявляющееся в патологических изменении биохимических, морфологических и генетических показателей. Профилактическое введение комплексного соединения оксиметилурацила с ацетилцистеином оказывает более выраженное гепатопротекторое действие.
Экспериментальная оценка коррекции гепатотоксичности тиоацетамида при длительном воздействии / Э.Ф. Репина [и др.] // Гигиена и санитария .— 2025 .— №6 .— С. 781-786 .— URL: https://rucont.ru/efd/938103 (дата обращения: 11.09.2025)
Вы уже смотрели
Средние века №3-4 2016
362,50 руб
Мир транспорта и технологических машин №...
449,00 руб
Материалы ХХХ научно-методической конфер...
290,00 руб
Военно-промышленный курьер №5 2011
20,00 руб
Очистка и переработка нефтяных фракций
190,00 руб
Закон №1 2022
1720,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо