Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 618287)
Контекстум
Гигиена и санитария  / №6 2025

Токсическое воздействие свинца на организм человека ( обзор литературы) (400,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
АвторыМиронова Г.Е.
Страниц3
ID938102
АннотацияВ статье представлен метаанализ токсического влияния свинца на организм человека. Загрязнение почв тяжёлыми металлами является одной из важнейших проблем современной экологии. Увеличение числа автотранспортных средств, оснащённых бензиновыми и дизельными силовыми агрега- тами, привело к тому, что основная доля вредных выбросов, в том числе тяжёлых металлов, в окружающую среду крупных городов приходится на автомобили. Тяжёлые металлы, попав в почву, включаются в природный круговорот веществ и удаляются из неё очень медленно при выщелачива- нии, эрозии и дефляции, а также в результате потреблении растениями. Одним из основных загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду от автомобильного транспорта, является свинец, который относится к стабильным загрязнителям, и клинические проявления его токсично- сти опасны для жизни. Исследования показали, что в органах и тканях свинец накапливается в разной степени. Хроническое свинцовое отравление представляет угрозу физическому и психическому здоровью подрастающего поколения и, следовательно, будущему всего человечества. Свинец соз- даёт условия для запуска каскада патобиохимических реакций, приводящих к увеличению концентрации продуктов перекисного окисления липидов. Всасывание свинца происходит в основном в бронхиолах и альвеолах, откуда он проникает непосредственно в кровь. Таким образом, при свинцовом отравлении больше всего страдают сердечно-сосудистая, дыхательная системы и репродуктивная системы организма. Высокая токсичность и опасность тяжёлых металлов для здоровья человека, возможность их рассеяния в окружающей среде диктуют необходимость контроля их содер- жания в почвах, расположенных вдоль транспортных магистралей и имеющих потенциально высокую техногенную нагрузку.
Григорьева, А.А. Токсическое воздействие свинца на организм человека ( обзор литературы) / А.А. Григорьева, Г.Е. Миронова // Гигиена и санитария .— 2025 .— №6 .— С. 778-780 .— URL: https://rucont.ru/efd/938102 (дата обращения: 25.09.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически