Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 614926)
Контекстум
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2025

" ТЕНЕВОЙ ФЛОТ" И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МОРСКОЙ ЛОГИСТИКИ ЭКСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ РОССИИ (600,00 руб.)

0   0
Первый авторКатюха
АвторыГолубчик А.М., Пак Е.В.
Страниц6
ID932299
АннотацияСчитается, что феномен " теневой флот" вошел в профессиональный оборот участников ВЭД после введения санкционного режима в отношении России в 2022 г. Однако это не совсем так: настоящей категорией в свое время описывалась перевозка сырой нефти из находящихся под экономическими санкциями Ирана и Венесуэлы. Однако тогда такой способ обхода ограничений не имел столь массового и заметного распространения, как в случае с Россией, а объемы перевозок объективно были несопоставимы с российскими. Нужно признать, что на сегодняшний день отсутствуют устоявшаяся дефиниция " теневого флота" и его достоверная численность, а высокий уровень политизации бизнес- процессов в современной системе нефтетрейдинга препятствует объективной оценке данного явления. В этой связи авторы делают особый акцент на роли " теневого флота" в обеспечении доставки нефти и нефтепродуктов из России на мировые рынки сбыта в условиях односторонних торговых ограничений стран Запада. Как следствие, во избежание негативной коннотации представляется уместным именовать его " флотом, контролируемым российским бизнесом" , состоящим из танкеров со всеми необходимыми разрешительными документами, должным страховым покрытием, а также компетентным экипажем для решения, по сути, задачи государственного масштаба – непрерывной и гарантированной отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт
Катюха, П.Б. " ТЕНЕВОЙ ФЛОТ" И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МОРСКОЙ ЛОГИСТИКИ ЭКСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ РОССИИ / П.Б. Катюха, А.М. Голубчик, Е.В. Пак // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2025 .— №6 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/932299 (дата обращения: 22.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически