Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612718)
Контекстум
Геофизика  / №2 2025

ПРОГНОЗ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ПЕСЧАНИКОВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ (462,00 руб.)

0   0
Первый авторНерадовский
Страниц9
ID927017
АннотацияВ Южной Якутии на территории города Нерюнгри методом дистанционного индуктивного зондирования на частоте 1, 125 МГц и разносе антенных устройств 5 и 40 м решена задача прогноза средних эффективных значений диэлектрической проницаемости верхней выветренной и нижней трещиноватой части песчаников на глубине 0–5 и 5–14 м по эффективным значениям электрического сопротивления на этой же глубине. Несмотря на слабую корреляционную зависимость проницаемости от сопротивления, получены адекватные уравнения прогноза. Они обеспечивают с надежностью 70, 0–80, 0% вычисление средних значений проницаемости с ошибкой ±24, 2 и ±30, 9% . Такая приемлемая для методов геоэлектрики точность прогноза повышает эффективность метода дистанционного индуктивного зондирования по показателям производительности и информативности при работе на застроенных территориях Южной Якутии.
Нерадовский, Л.Г. ПРОГНОЗ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ПЕСЧАНИКОВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ / Л.Г. Нерадовский // Геофизика .— 2025 .— №2 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/927017 (дата обращения: 04.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически