Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611233)
Для выхода нажмите Esc или
Геофизика
/
№1 2025
ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАРИАЦИОННОЙ СТАНЦИИ В НАЛЕДНЫХ УСЛОВИЯХ (462,00 руб.)
0
0
Первый автор
Медведев
Авторы
Сенчина Н.П., Буданов Л.М., Асосков А.Е., Хлыстов В.А.
Страниц
8
462,00р
ID
925034
Аннотация
В статье представлены результаты опытно- методических исследований, выполненных на льду Финского залива в феврале 2024 года. Впервые опробована методика наледных измерений гравитационного поля с гравиметром – вариационной станцией, расположенной на льду водоема. Вариационная станция использовалась для попытки учета помех, вызванных колебаниями ледовой толщи, при грубой аппроксимации ее в виде осциллирующей мембраны. Основной задачей исследования являлась оценка возможности использования вариационной наледной гравиметрической станции для улучшения качества данных гравиметрической съемки, выполняемой со льда. Было предположено, что сейсмические помехи действуют на оба гравиметра – базовый и передвижной – одновременно или с небольшим смещением по времени, в зависимости от расстояния. Дополнительной задачей работы был поиск наибольшего расстояния между гравиметрами, при котором наблюдается корреляционная связь между записями временных рядов данных гравиметрических датчиков. В перспективе это позволит исключать помеху, измеренную на базовой станции, из наблюдений передвижного гравиметра. Получено, что эффект синхронности изменений данных датчиков гравитационного поля наблюдается на расстоянии, не превышающем 500 м. Соответственно, только в таких пределах методика измерений с гравиметрической вариационной станцией может быть эффективна, что применимо лишь в очень узком круге задач. Исследование ограничено участком одного водоема и не исключает возможности получения лучших результатов на других акваториях.
ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАРИАЦИОННОЙ СТАНЦИИ В НАЛЕДНЫХ УСЛОВИЯХ / Н.О. Медведев [и др.] // Геофизика .— 2025 .— №1 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/925034 (дата обращения: 05.05.2025)
Вы уже смотрели
Вестник Южно-Уральского государственного...
Клиническая медицина №1 2015
540,00 руб
Исландские королевские саги о Восточной ...
528,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически