Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610501)
Контекстум
Вестник Московского энергетического института  / №1 2025

Применение технологии виртуальной инерции как метода интеграции солнечных и ветроэлектрических станций в энергосистемы на примере Китая (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧжоу
АвторыНасыров Р.Р., Бурмейстер М.В.
Страниц12
ID921147
АннотацияТрансформация в мировой энергетике привела к развитию силовой электроники в энергосистемах. При значительной доле во- зобновляемых источников энергии (свыше 15% от суммарной установленной мощности генерации) в электроэнергетической системе наблюдается относительное снижение эквивалентной инерции, вследствие чего ухудшаются условия устойчивости и качество демпфирования возмущений. Один из путей решения данных проблем — технология обеспечения виртуальной инерции позволяющая возобновляемым источникам энергии с силовым преобразователем имитировать инерционный отклик, подобный синхронному генератору. Лидером по вводу объектов возобновляемой энергетики (фото- и ветроэлектрических станций) является Китай, поэтому для него особо актуально применение систем виртуальной инерции. Настоящая работа посвящена обзору применения систем виртуальной инерции в Китае. Дана краткая характеристика систем виртуальной инерции, их разновидности (топологии). Рассмотрена нормативная база по применению технологии виртуальной инерции на энергетических объектах Китая, определены основные требования к системам виртуальной инерции. Изучены 15-ть энергетических проектов с применением технологии виртуальной инерции, приведены характеристики проектов, определены области их применения и технологические эффекты от применения данной технологии. Аналитически установлено, что системы виртуальной инерции применяют в микросетях, системах накопления электроэнергии, при передачах постоянного тока, а также в объединённой электроэнергетической системе Китая для интеграции возобновляемых источников энергии. Системы виртуальной инерции в Китае служат для регулирования частоты, обеспечения устойчивости изолированных энергосистем и плавного пере- ключения микросети с изолированного режима работы на параллельный с объединённой энергосистемой, достижения баланса активной мощности при пиковых нагрузках в сетях с дефицитом мощности и запуска газотурбинных станций. Показаны направ- ления развития технологии виртуальной инерции.
Чжоу, Х. Применение технологии виртуальной инерции как метода интеграции солнечных и ветроэлектрических станций в энергосистемы на примере Китая / Х. Чжоу, Р.Р. Насыров, М.В. Бурмейстер // Вестник Московского энергетического института .— 2025 .— №1 .— С. 42-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/921147 (дата обращения: 22.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически