Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608409)
Контекстум
Вестник экономики, права и социологии  / №3 2024

Критерии характера и типовой степени общественной опасности экологических преступлений (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоковня
Страниц5
ID917678
АннотацияВ работе отмечается, что установление общественной опасности деяния обусловливает необходимость регламентации его запрета, то есть его криминализацию, а также дифференциацию уголовной ответственности. Основными и сквозными критериями являются ее характер и степень. Указывается, что если критерии характера и усредненной степени общественной опасности деяния должны учитываться при его криминализации, то повышенная или, наоборот, пониженная степень общественной опасности – при дифференциации уголовной ответственности. Раскрываются некоторые особенности характера и степени общественной опасности экологических преступлений и отмечается недостаточный уровень уголовно- правовой охраны окружающей природной среды и ее отдельных компонентов. Выявление и систематизация критериев характера и типовой степени общественной опасности экологических преступлений имеют принципиальное значение для углубления криминализации и дифференциации уголовной ответственности и, соответственно, для решения задач уголовного законодательства.
Боковня, А.Ю. Критерии характера и типовой степени общественной опасности экологических преступлений / А.Ю. Боковня // Вестник экономики, права и социологии .— 2024 .— №3 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/917678 (дата обращения: 12.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически